Украина не получит последний транш финансовой помощи ЕС

Европейская комиссия (ЕК) не перечислит третий транш макрофинансовой помощи Украине в размере €600 млн в рамках утвержденной в 2015 году программы, однако готова предоставить свои предложения по новой программе после экономической оценки и состояния реформ, передает Интерфакс со ссылкой на сообщение Еврокомиссии, распространенное 1 декабря.

В сообщении отмечается, что Украина выполнила большую часть обязательств, согласованных с ЕС, однако четыре условия, связанные с третьим и окончательным траншем программы, в настоящее время остаются невыполненными.

"На этом фоне Комиссия не может выплатить последний транш текущей программы. Мы призываем Украину сохранить импульс реформ во многих областях, которые успешно продвинулись вперед, и завершить выполнение мер, намеченных в рамках текущей программы", - говорится в заявлении ЕК.

В документе также отмечается, что Еврокомиссия готова рассмотреть вопрос дальнейшей макрофинансовой помощи Украине при условии активизации реформ.

"Комиссия готова оценить важность дальнейших программ макрофинансовой помощи, и, если сочтет это оправданным, готова представить предложения по новой программе в начале 2018 года. Необходимо провести экономическую оценку, в том числе необходимости во внешнем финансировании", - подчеркнули в ЕК.

Читайте также: