Никишина: ЕАЭС и ЕС проведут консультации в различных сферах

Министр (член Коллегии) Евразийской экономической комиссии (ЕЭК) по торговле Вероника Никишина анонсировала начало консультаций между наднациональными структурами Евразийского экономического союза и Европейского союза. По ее словам, консультации будут затрагивать сферы таможни, фармацевтики, техрегулирования и цифровизации. Об этом Никишина сообщила 24 октября в итальянской Вероне на ХII Евразийском экономическом форуме, передает БЕЛТА.

"Мы с огромным удовлетворением отмечаем начало технических консультаций с Европейской комиссией, которые договорились сформировать по интересующим бизнес вопросам сотрудничества, - сказала министр ЕЭК. - Их не должно быть много, мы не страдаем гигантоманией: таможенное администрирование, техническое регулирование, единый рынок фармацевтики, цифровая повестка и прослеживаемость (товаров. - Прим. БЕЛТА)".

Никишина отметила, что за то время, пока вектор сотрудничества между ЕАЭС и ЕС был заморожен, евразийская "пятерка" заключила преференциальные торговые соглашения: с Вьетнамом, Ираном, Сингапуром, 25 октября будет подписан аналогичный документ с Сербией. "Мы видим, что европейский бизнес все громче и громче заявляет о том, что он тоже заинтересован не потерять свою долю на рынке (ЕАЭС. - Прим. БЕЛТА), а перераспределение долей на нашем рынке будет все более необратимым, с одной стороны, из-за санкций, с другой - благодаря тем преференциальным торговым соглашениям, с помощью которых мы открываем партнерам долю на нашем рынке, - подчеркнула министр. - Мы не считаем ситуацию нормальной и хотим, чтобы Европейский союз, который всегда был нашим основным торговым партнером, присутствовал на нашем рынке в предсказуемых стабильных условиях".

"Мы готовы к любому диалогу и будем это делать, исходя из экономического прагматизма", - добавила Никишина.

ХII Евразийский экономический форум в Вероне собрал около 1,5 тыс. представителей из 41 государства. Во время двухдневной дискуссии рассматриваются вопросы создания экономики сотрудничества от Атлантики до Тихого океана, современные вызовы глобальной энергетике, роль природного газа в обеспечении европейской энергобезопасности и достижении целей по противодействию климатическим изменениям. Обсуждаются такие темы, как новые финансовые модели для новых вызовов, может ли бизнес играть конструктивную роль в современной геополитике. Отдельные сессии посвящены цифровой экономике Большой Евразии, а также транспорту и инфраструктуре как условиям для развития цифровой экономики и территорий. В числе участников мероприятия - представители государственных органов, деловых кругов, политические и общественные деятели, дипломаты, эксперты, журналисты. Организаторами форума выступают некоммерческая ассоциация "Познаем Евразию", фонд "Росконгресс" и Петербургский международный экономический форум.

Читайте также: