Главы МИД РФ и Азербайджана обсудили реализацию договоренностей по Нагорному Карабаху

Министры иностранных дел России и Азербайджана Сергей Лавров и Джейхун Байрамов 27 апреля в ходе телефонного разговора обсудили реализацию договоренностей по Нагорному Карабаху, сообщает МИД РФ.

"Проведен обмен мнениями о ходе реализации договоренностей лидеров России, Азербайджана и Армении от 9 ноября 2020 г. и 11 января 2021 г., включая деятельность трехсторонней рабочей группы под сопредседательством вице-премьеров трех стран по разблокированию экономических и транспортных связей в регионе", - говорится в сообщении.

Собеседники также обсудили актуальные вопросы двусторонних отношений, включая предстоящие контакты на высоком уровне.


7 и 8 апреля президент России Владимир Путин обсуждал ситуацию в регионе с лидерами Армении и Азербайджана Николом Пашиняном и Ильхамом Алиевым. 9 апреля карабахское урегулирование стало одной из тем переговоров президентов РФ и Турции.

26 апреля ситуацию вокруг Нагорного Карабаха обсудили президенты России и Франции. Как сообщили французские СМИ со ссылкой на Елисейский дворец, Макрон и Путин намерены в ближайшее время объявить о конкретных инициативах по урегулированию в Карабахе в рамках Минской группы ОБСЕ, пишет Интерфакс.

Добавим также, в начале апреля вице-премьер РФ Алексей Оверчук посетил Баку и Ереван. В рамках визитов он встретился с вице-премьерами Азербайджана и Армении Шахином Мустафаевым и Мгером Григоряном. Все трое являются сопредседателями рабочей группы по вопросам разблокирования экономических и транспортных связей в регионе.

Президент Азербайджана и премьер Армении также встретились с Оверчуком для обсуждения деятельности рабочей группы.

Читайте также: