Александр Вучич вступил в должность президента Сербии

Избранный 2 апреля президент Сербии Александр Вучич 31 мая принес присягу перед Скупщиной (парламентом) республики. Произнеся текст президентской клятвы, он официально вступил в должность главы государства на пятилетний срок, передает ТАСС.

"Клянусь все свои силы посвятить сохранению суверенитета и территориальной целостности Республики Сербия, включая Косово и Метохию как ее составную часть, а также осуществлению человеческих прав и свобод, уважению и защите Конституции и закона, сохранению мира и благосостояния всех граждан Республики Сербия и буду добросовестно и ответственно исполнять свои обязанности", - заявил президент.

В ходе своей речи перед народом после принесения присяги Вучич заявил, что Сербия всегда будет придерживаться дружеских отношений с Россией.

"Мы намерены и далее придерживаться традиционных дружеских отношений с Россией, несмотря на все давление, оказываемое на нас. В последние годы мы смогли многого достичь в отношениях как с российским народом, так и с его лидерами", - приводит ТАСС слова главы государства.

Кроме того, он подчеркнул, что его республика не планирует вступать в военные альянсы. "Мы не хотим вступать в военные пакты и альянсы, мы хотим иметь свою армию, быть сильными, чтобы защитить себя. Мы будем придерживаться политики военной нейтральности, поддерживая отношения с нашими партнерами", - заявил сербский президент.

Читайте также: