ЕАЭС готовится подписать торговые договоры с Китаем и Ираном

Председатель Коллегии Евразийской экономической комиссии (ЕЭК) Тигран Саркисян в интервью телеканалу "Беларусь 1"      18 марта рассказал о готовящихся к подписанию договорах о торговле ЕАЭС с Китаем и Ираном. По его словам, подписание обоих договоров планируется в первом полугодии 2018 года, сообщает БЕЛТА.

"Первое соглашение о зоне свободной торговли запущено с Вьетнамом и наращивание экспорта [из стран ЕАЭС] во Вьетнам мы зафиксировали где-то на 35%. В этом году мы уже подготовили два договора, сейчас проходим внутригосударственные процедуры, с тем, чтобы представить их на одобрение нашим президентам", - сказал Саркисян.

Первый договор - о торгово-экономическом взаимодействии с Китаем, второй - временное соглашение о формировании зоны свободной торговли с Ираном. "Это два огромных рынка и мы уверены, что наш бизнес от этого выиграет", - сказал председатель ЕЭК.

В интервью телеканалу "Беларусь 1" Саркисян также сообщил, что страны ЕАЭС продолжат работу над созданием евразийских брендов.

Кроме того, он высказал свое мнение о работе системы надзора в ЕАЭС.

"Мы должны фундаментально работать в направлении проведения согласованных политик и гармонизации общего законодательства, чтобы системы надзора работали в соответствии с едиными канонами. Вопрос "молочных дискуссий", существующих сегодня, уже включен в повестку заседания коллегии, соответствующие материалы всем странам отправлены. Это позволит им ознакомиться с подготовленными документами, прислать комиссии свои предложения и замечания", - сказал Саркисян, комментируя тему спорного вопроса единого продовольственного рынка ЕАЭС.

Читайте также: