Рапота рассказал о приоритетах работы Союзного государства

Развитие взаимодействия РФ и Белоруссии в энергетической и транспортной сферах является приоритетным направлением работы Союзного государства. Об этом заявил в интервью ТАСС завершающий работу на посту государственного секретаря Союзного государства Григорий Рапота. Интервью опубликовано 25 марта.

Рапота отметил, что интеграция двух государств в ближайшей перспективе должна развиваться и обе стороны имеют представление о том, каких результатов хотят добиться в этом процессе.

"Во-первых, нет предела для совершенствования. Во-вторых, надо четко себе представлять, чего бы мы хотели. Такое представление есть. Для меня, например, приоритетом сейчас является взаимодействие в области энергетики и транспорта. Я это так себе представляю. Вполне возможно есть и другая точка зрения, и мы готовы ее рассмотреть", - сказал он.

В интервью ТАСС Рапота также оценил шансы на слияние России и Белоруссии.

Григорий Рапота был назначен Госсекретарем Союзного государства России и Белоруссии 25 ноября 2011 года, сменив Павла Бородина - первого государственного секретаря. 19 марта председатель Высшего государственного совета Союзного государства, президент Белоруссии Александр Лукашенко подписал постановление о назначении Госсекретарем белорусско-российской структуры бывшего посла РФ в Минске Дмитрия Мезенцева. 22 марта стало известно, что Рапота будет представлять Курскую область в Совете Федерации.


Напомним, 19 февраля Россия и Белоруссия подписали межправительственное соглашение об организации перевалки более 9,8 млн тонн белорусских нефтепродуктов в российских портах в 2021-2023 годах.

В марте президент РФ Владимир Путин подписал закон о реструктуризации кредита на Белорусскую АЭС. Минск начнет погашать основной долг по кредиту с 1 апреля 2023 года, процентная ставка по кредиту составит 3,3% годовых.


22 февраля Владимир Путин и Александр Лукашенко провели продолжительные переговоры в Сочи. Лидеры РФ и Белоруссии обсудили весь комплекс двусторонних отношений: торгово-экономическое взаимодействие, совместное реагирование на возникающие вызовы, в том числе в сфере военной безопасности и борьбы с пандемией COVID-19, сотрудничество в Союзном государстве, ЕАЭС, ОДКБ, СНГ.

23 февраля Путин и Лукашенко продолжили обсуждение актуальных вопросов взаимодействия в ходе телефонных переговоров.

"Главные темы, которые обсудили Александр Лукашенко и Владимир Путин: функционирование налоговой системы; вопросы кооперации в ВПК, усиление совместных оборонных систем; работа СМИ в современных условиях (информационное противоборство). Выравнивание условий жизни людей и субъектов хозяйствования в Союзном государстве - вот главная цель всей проделываемой большой работы", - сообщили в пресс-службе белорусского президента по итогам разговора.

2 марта Лукашенко рассказал о подробностях переговоров с Путиным.

Ранее в марте Дмитрий Мезенцев в интервью РБК заявлял, что масштаб интеграции Белоруссии с Россией будет определяться Минском.

Читайте также: