Президенты Узбекистана и Кыргызстана провели переговоры в Ташкенте

Президенты Узбекистана и Кыргызстана Шавкат Мирзиеев и Садыр Жапаров 11 марта на переговорах в Ташкенте обсудили сотрудничество двух стран в политической, торгово-экономической, транспортно-коммуникационной и других областях. Об этом сообщает пресс-служба узбекистанского президента.

"Президенты подтвердили свою решимость укреплять отношения стратегического партнерства на основе равноправия и взаимной выгоды, а также приверженность выполнению принятых ранее документов. Достигнута договоренность поддерживать регулярный политический диалог на высшем и высоком уровнях в целях поступательного расширения сотрудничества по всем направлениям", - говорится в сообщении.

По итогам переговоров президенты приняли Совместное заявление.

Мирзиеев и Жапаров также обменялись мнениями по региональной и международной повестке, подтвердив совпадение позиций по большинству актуальных вопросов.

"Подчеркнута важность достижения решений по всему комплексу внутрирегиональных вопросов в Центральной Азии самими государствами региона на основе взаимной выгоды и уважения интересов друг друга", - отметили в пресс-службе.

Лидеры двух государств намерены развивать взаимодействие на международной арене, в том числе в рамках ООН, СНГ, ШОС, Организации исламского сотрудничества, Совета сотрудничества тюркоязычных государств и других международных структур.

Как сообщает пресс-служба президента Кыргызстана, Жапаров и Мирзиеев рассмотрели актуальные вопросы, состояние и перспективы кыргызско-узбекского двустороннего и многостороннего сотрудничества, а также меры по дальнейшему развитию эффективного взаимодействия.

Мирзиеев выразил готовность к серьезному и полномасштабному сотрудничеству с Кыргызстаном и использованию для этих целей всех ресурсов, говорится в сообщении.

Президент Узбекистана отметил, что достигнуты договоренности по увеличению товарооборота и устранению барьеров в торговле, усилению кооперации между предприятиями и объектами бизнеса, доведя число совместных предприятий до пятидесяти, созданию совместного инвестиционного фонда, эффективному использованию транспортного потенциала, сотрудничеству в сфере водопользования и энергетики, пограничным вопросам.

"Узбекская сторона настроена на активную и продуктивную совместную работу на благо и процветание наших братских народов", - приводит слова Мирзиеева пресс-служба президента Кыргызстана.

"Кыргызская сторона готова к конструктивному и продуктивному диалогу по всем проблемным вопросам. Убежден, что мы сообща сможем прийти к взаимовыгодному решению пограничных вопросов", - сказал Жапаров.

Затем переговоры продолжились в расширенном составе. Основное внимание уделено вопросам дальнейшего развития торгово-экономического сотрудничества, пишет пресс-служба президента Узбекистана.

"Достигнуты договоренности по реализации конкретных проектов промышленной кооперации в разных отраслях экономики. В частности, в направлениях организации сборки легковых автомобилей, сельскохозяйственной и бытовой техники в Кыргызстане, а также по производству текстильной продукции и строительных материалов в приграничных регионах", - говорится в сообщении.

Отмечено, что сфера транспорта и развитие транзитных коридоров является важным направлением сотрудничества.

"На переговорах подчеркнута необходимость дальнейшей активизации межрегионального сотрудничества, обеспечения выполнения достигнутых договоренностей, комплексного развития приграничных регионов, создания в пунктах пропуска благоприятных условий для населения. Практическая реализация этих договоренностей будет осуществляться в рамках “дорожных карт”, согласованных в преддверии визита между Андижанской, Наманганской, Ферганской областями, с одной стороны, и Ошской, Жалал-Абадской, Баткенской и Нарынской областями, с другой", - проинформировали в пресс-службе.

По итогам переговоров стороны подписали пакет документов, в том числе:

  • Межправсоглашение о Кыргызско-Узбекском Фонде развития (фонд будет финансировать совместные проекты в различных сферах, предоставляя займы. Ранее сообщалось, что уставной капитал фонда составит $50 млн  - "МП");
  • Соглашение о сотрудничестве между министерством энергетики и промышленности Кыргызстана и министерством энергетики Узбекистана;
  • План практических мер по расширению и углублению сотрудничества в сфере промышленной кооперации;
  • План практических мероприятий по сотрудничеству в сфере сельского хозяйства и продовольственного обеспечения.
  • Протокол министра энергетики и промышленности Кыргызстана, министров водного хозяйства и энергетики Узбекистана по взаимопоставкам электроэнергии.

11 марта в Ташкенте состоялся узбекско-кыргызский бизнес-форум. Участники мероприятия подписали инвестиционные и торговые контракты на $127,6 млн, пишет 24kg.

"Для дальнейшего налаживания сотрудничества между предпринимателями двух государств проведена встреча в формате B2B. Кроме того, в ходе государственного визита Садыра Жапарова в Узбекистан планируется подписание дорожной карты по расширению и углублению сотрудничества между странами в сфере промышленной кооперации, предусматривающей реализацию 60 проектов на $550,4 миллиона", - сообщили в министерстве экономики и финансов Кыргызстана.

Фото: пресс-служба президента Узбекистана


24 февраля президенты России и Кыргызстана Владимир Путин и Садыр Жапаров на переговорах в Кремле обсудили перспективы развития сотрудничества двух государств в политической, торгово-экономической и культурно-гуманитарной областях, а также вопросы взаимодействия в рамках интеграционных объединений на евразийском пространстве.

В ходе визита в Москву Жапаров также встретился с премьер-министром РФ Михаилом Мишустиным, президентом Татарстана Рустамом Миннихановым, с председателем Госдумы РФ Вячеславом Володиным, а также провел встречу с представителями крупного российского бизнеса.

2 марта в Нур-Султане состоялись переговоры президентов Казахстана и Кыргызстана. Касым-Жомарт Токаев и Садыр Жапаров обсудили сотрудничество в различных сферах, перспективы дальнейшего укрепления стратегического партнерства и союзничества, взаимодействие в интеграционных объединениях. По итогам переговоров главы государств подписали Совместное заявление.

Читайте также: