Лидеры Казахстана и Кыргызстана провели переговоры в Нур-Султане

Президенты Казахстана и Кыргызстана Касым-Жомарт Токаев и Садыр Жапаров 2 марта на переговорах в Нур-Султане обсудили сотрудничество двух государств в различных сферах, перспективы дальнейшего укрепления стратегического партнерства и союзничества, взаимодействие в интеграционных объединениях, а также обменялись мнениями по актуальным вопросам региональной и международной повестки дня. Об этом сообщает пресс-служба президента Казахстана.

Как сообщил Токаев, в ходе переговоров в узком формате были определены магистральные направления дальнейшего взаимодействия между странами.

Затем переговоры продолжились в расширенном составе. "Основной акцент на переговорах в расширенном составе был сделан на наращивании торгово-экономического партнерства и тесном взаимодействии в политической, энергетической, культурно-гуманитарной сферах", - говорится в сообщении пресс-службы.

"Отрадно отметить, что между нашими странами нет        каких-либо вопросов, по которым мы не смогли бы найти взаимоприемлемые решения. Напротив, мы выразили готовность оперативно и в конструктивном ключе подходить к рассмотрению любых аспектов нашего взаимодействия. Мы приветствуем, что Кыргызстан под вашим руководством подтвердил решительный настрой на решение всех вопросов и реализацию ранее достигнутых договоренностей. Со своей стороны заверяю, что и Казахстан остается твердо привержен курсу на комплексное углубление стратегического партнерства и союзнических взаимоотношений между нашими странами", - сказал Токаев Жапарову.

"Сегодняшние переговоры традиционно проходят в духе союзнических отношений и стратегического партнерства, которые характеризирует взаимоотношения между нашими государствами. На встрече в узком формате мы с Касым-Жомартом Кемелевичем затронули ряд важных вопросов двустороннего сотрудничества и взаимодействия наших стран в рамках региональных и международных организаций. Хочу заявить, что между нашими странами нет никаких политических противоречий", - сказал Жапаров.

Как информирует пресс-служба казахстанского президента, стороны договорились о необходимости всестороннего расширения деловых связей, развития инвестиционного взаимодействия, совместного использования транспортно-транзитного потенциала двух стран, а также о реализации совместных проектов в сфере цифровизации.

По итогам переговоров были подписаны следующие документы:

  • Совместное заявление президентов Казахстана и Кыргызстана;
  • Межправсоглашение об оказании безвозмездной военно-технической помощи;
  • Соглашение между Министерством культуры и спорта РК и Государственным агентством по делам молодежи, физической культуры и спорта при правительстве КР о развитии национальных видов спорта и народных игр;
  • Программа межмидовского сотрудничества на 2021-2022 годы;
  • Меморандум о взаимопонимании между Министерством цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности Казахстана и Государственным комитетов информационных технологий и связи Кыргызстана;
  • План совместных мероприятий Министерства торговли и интеграции Казахстана и Государственной инспекции по экологической и технической безопасности при правительстве Кыргызстана на 2021-2022 годы;
  • Протокол министра энергетики, министра экологии, геологии и природных ресурсов Казахстана и министра энергетики и промышленности Кыргызстана по товарообмену электроэнергией;
  • План мероприятий сотрудничества между министерствами обороны двух государств на 2021 год.

На совместной пресс-конференции президенты Казахстана и Кыргызстана подчеркнули, что итоги переговоров придадут новый импульс стратегическому партнерству двух стран.

Токаев сообщил, что в целях укрепления экспортного потенциала и расширения связей между малым и средним бизнесом в ближайшее время казахстанская делегация посетит Кыргызстан со специальным визитом.

Жапаров заявил, что кыргызская сторона удовлетворена итогами переговоров и отмечает поступательный характер двустороннего сотрудничества.

"Вместе с тем, нам предстоит еще многое сделать. Для этого у нас есть желание, стремление и политическая воля динамично развивать взаимовыгодное и плодотворное сотрудничество с братским Казахстаном по всем направлениям", - приводит слова Жапарова пресс-служба президента Кыргызстана.

Фото: пресс-служба президента Казахстана


Напомним, 24 февраля президенты России и Кыргызстана Владимир Путин и Садыр Жапаров на переговорах в Кремле обсудили перспективы развития сотрудничества двух государств в политической, торгово-экономической и культурно-гуманитарной областях, а также вопросы взаимодействия в рамках интеграционных объединений на евразийском пространстве.

В ходе визита в Москву Жапаров также встретился с премьер-министром РФ Михаилом Мишустиным, президентом Татарстана Рустамом Миннихановым, с председателем Госдумы РФ Вячеславом Володиным, а также провел встречу с представителями крупного российского бизнеса.

"Мы выражаем высокую заинтересованность в сотрудничестве с ведущими российскими компаниями, являющимися мировыми лидерами в своих секторах, и их ведении бизнеса в Кыргызстане. Вопросы развития энергетики, промышленности и инфраструктуры, туризма и новых технологий сегодня как никогда являются актуальными сферами нашего совместного сотрудничества. Убежден, что в новых условиях, будут реализованы крупные инфраструктурные проекты, продвинется сотрудничество в сфере цифровизации и новых технологий", - сказал Жапаров на встрече с российскими бизнесменами (цитата - пресс-служба президента Кыргызстана).

В рамках визита президента Кыргызстана в РФ стороны подписали 4 документа.

Читайте также: