Путин и Пашинян обсудили ситуацию вокруг Нагорного Карабаха

Президент России Владимир Путин и премьер-министр Армении Никол Пашинян 6 июля провели телефонные переговоры, сообщает пресс-служба Кремля.

"Продолжено обсуждение практических аспектов реализации трехсторонних договоренностей лидеров России, Армении и Азербайджана от 9 ноября 2020 года, 11 января и 26 ноября 2021 года. В частности, проведен обмен мнениями по вопросам обеспечения безопасности на армяно-азербайджанской границе и восстановления экономических и транспортно-логистических связей на Южном Кавказе", - говорится в сообщении.

Пашинян информировал Путина о прошедших в последнее время контактах, направленных на нормализацию отношений между Арменией и Турцией.

Как сообщили в аппарате премьера Армении, Пашинян и Путин также уделили внимание некоторым вопросам армяно-российского сотрудничества, пишет Арменпресс.


23 мая этого года лидеры Азербайджана и Армении Ильхам Алиев и Никол Пашинян подписали указы о создании комиссий по делимитации границы. В тот же день глава МИД РФ провел отдельные телефонные переговоры с коллегами из Армении и Азербайджана. Стороны обсудили вопросы разблокирования транспортных и экономических связей на Южном Кавказе, работу по делимитации азербайджано-армянской границы, а также заключение мирного договора между Баку и Ереваном.

Первая встреча комиссий по делимитации границы уже состоялась. Следующая встреча пройдет в Москве.

Президент России Владимир Путин регулярно обсуждает вопросы развития транспортно-логистической инфраструктуры на Южном Кавказе с главами Азербайджана и Армении.

Как подчеркнул 9 июня глава МИД РФ Сергей Лавров, Москва всесторонне содействует заключению мирного договора между Арменией и Азербайджаном.

По словам президента Азербайджана, Баку и Ереван могут подписать мирное соглашение в течение одного года.

Вместе с тем, Алиев регулярно призывает руководство Армении перестать поднимать тему статуса Нагорного Карабаха.

Читайте также: