Узбекистан и США подписали соглашения на $2,6 млрд

В Нью-Йорке состоялся узбекско-американский бизнес-форум, по итогам которого компании Узбекистана и США подписали документы и соглашения на общую сумму $2,6 млрд, передает Ca-News со ссылкой на сообщение пресс-службы узбекского правительства, распространенное 21 сентября. Отмечается, что мероприятие состоялось 20 сентября в рамках визита президента Узбекистана Шавката Мирзиеева в США для участия в 72-й сессии Генассамблеи ООН.

В бизнес-форуме приняли участие более 100 руководителей ведущих компаний США, включая «Boeng», «Coca-Cola», «Visa», «General Electric». По сообщению пресс-службы, участники форума обсудили конкретные инвестиционные и торговые проекты, представляющие взаимный интерес, а также согласовали совместные мероприятия для их практической реализации.

По итогам форума стороны подписали пакет документов на общую сумму $2,6 млрд, предусматривающих реализацию проектов в нефтегазовой и нефтехимической сферах, машиностроении, электротехнической и гражданской областях.

Также было подписано соглашение об открытии в Ташкенте филиала американского университета Вебстера. Отмечается, что университет станет первым в странах СНГ полноценным филиалом американского высшего учебного заведения.

Кроме того, компания "Узтрейд" при Министерстве внешней торговли Узбекистана открыла новый торговый дом в Нью-Йорке. Это будет способствовать увеличению объема экспортных поставок, укреплению позиций республики на рынке США, а также развитию двусторонних отношений, отметили в пресс-службе узбекского правительства.

По данным узбекской стороны, товарооборот между Узбекистаном и США в 2016 году увеличился в 1,7 раза — до $453,8 млн, объем инвестиций компаний США в экономику Узбекистана составил около $600 млн. На сегодняшний день в Узбекистане осуществляют деятельность более 160 предприятий с участием американских компаний.

Читайте также: