General Electric намерена реализовать в Узбекистане проекты на $390 млн

Американская компания General Electric (GE) планирует в 2017 - 2019 годах осуществить в Узбекистане 13 проектов по выпуску широкой линейки промышленного и социально-бытового оборудования общей предварительной стоимостью 388 миллионов долларов. Об этом говорится в меморандуме о взаимопонимании, подписанном американской компанией с Минэкономики Узбекистана, передает 16 марта Trend.

В узбекском ведомстве уточнили, что документ был подписан в ходе визита вице-президента GE Рональда Джеймса Поллетта в Узбекистан в начале марта.

GE намерена разместить на мощностях АО «Узкимемаш» (Узхиммаш) в Чирчике (Ташкентская область) производство нефтегазового оборудования (компрессорных агрегатов, детандер-генераторов, насосов высокого давления), создать инжиниринговый центр на базе Шуртанского газохимического комплекса, а также сервисный центр по ремонту и техническому обслуживанию нефтегазового, энергетического и химического оборудования на Бухарском ремонтно-механическом заводе.

Часть производственных мощностей по выпуску локализуемой продукции американская компания планирует создать на территории свободных экономических зон (СЭЗ): производство фотоэлектрических панелей, промышленных и бытовых инверторов в СЭЗ «Навои», выпуск измерительных приборов и систем контроля технологических процессов в СЭЗ «Ангрен», а также сборку промышленных ветрогенераторов - на вновь создаваемой СЭЗ «Хазарасп».

В Ташкенте GE совместно с Artel Engineering планирует заняться выпуском инновационной медицинской техники (ультразвуковые и рентген-аппараты, аппараты искусственной вентиляции легких, электрокардиографы). На мощностях Ташкентского механического завода предусмотрено наладить выпуск электрических асинхронных двигателей и светодиодных осветительных приборов.

В июле 2015 года General Electric поставила оборудование парогазовой установки мощностью 370 МВт для модернизации Ташкентской тепловой электростанции. В мае 2016 года GE и Национальная холдинговая компания «Узбекнефтегаз» подписали меморандум о взаимопонимании по развитию сотрудничества в области модернизации и подготовки кадров в нефтегазовой отрасли.

Читайте также: