Лукашенко призвал прекратить боевые действия на Украине и начать переговоры

Президент Белоруссии Александр Лукашенко, выступая 31 марта с посланием к народу и парламенту, предложил прекратить боевые действия на Украине, объявить перемирие и начать переговоры, передает РИА Новости.

"Остановиться надо сейчас, пока не началась эскалация. Попробую рискнуть предложить прекратить боевые действия, <...> перемирие объявить без права перемещения, перегруппировки войск с обеих сторон, без права переброски оружия, боеприпасов и военной техники", - сказал Лукашенко.

По его словам, если Запад попытается использовать перемирие в своих целях, Россия обязана использовать всю мощь военно-промышленного комплекса и армии для предотвращения эскалации конфликта, в том числе и обедненный уран, и обогащенный уран.

Лукашенко подчеркнул, что единственный способ остановить конфликт - переговоры без предварительных условий.

По его мнению, переговоры надо начинать именно сейчас, не дожидаясь эскалации.

При этом он возмутился действиями президента Украины Владимира Зеленского.

"Ну что за чудеса? Президент суверенной страны подписывает указ, который касается именно его и запрещает себе вести переговоры о мире. Это просто смешно - говорю вам как президент. Если ты не хочешь вести переговоры - не веди, зачем ты подписываешь этот указ и смешишь людей? Что ты этим хочешь продемонстрировать?" - указал Лукашенко.

Он указал, что военно-промышленный комплекс России разворачивается на полную мощь.

"У нас медленно запрягают, но быстро едут. Если Россия раньше просила, и у нас тоже, оружие и боеприпасы, чтобы себя обезопасить, то сегодня ни у кого не просит. И если этот военно-промышленный комплекс в России развернется на полную мощь, о мире будет говорить трудно. Эта русская телега по инерции если покатится, мало не покажется"", - цитирует Лукашенко РИА Новости.

Москва не раз указывала, что готова к переговорам, но киевский режим на законодательном уровне ввел запрет на них, напоминает РИА Новости. При этом в Кремле подчеркивали, что мирное соглашение должно учитывать вхождение новых регионов в состав России. Как отмечал Владимир Путин, Москва открыта к диалогу, если киевские власти созреют для этого. В свою очередь, Владимир Зеленский заявлял, что "не будет никакого "Минска-3". При этом западные страны все чаще выступают за то, чтобы Киев продолжал боевые действия, поставляют ему вооружения и готовят украинских военных на своей территории.


По мнению Лукашенко, планируемое Украиной контрнаступление чрезвычайно опасно и является худшим, что может быть в этих условиях, пишет БЕЛТА. Такие действия сделают невозможными мирные переговоры на данном этапе, заявил президент.

6 апреля в Москве состоится заседание Высшего Госсовета Союзного государства России и Белоруссии. Владимир Путин и Александр Лукашенко обсудят весь спектр двусторонних отношений, в том числе военное и военно-техническое взаимодействие, и вопросы безопасности.

Читайте также: