Парламент Бельгии рассмотрит резолюцию об отмене санкций ЕС против РФ

Парламент Бельгии "принял к рассмотрению резолюцию об отмене санкций Евросоюза в отношении России". Об этом 24 июля информационному агентству ТАСС сообщил автор проекта резолюции депутат Альдо Каркасси.

"Проект резолюции принят к рассмотрению. Сразу после парламентских каникул слушания по этой резолюции пройдут в Комиссии по внешним делам Палаты представителей. Ее цель - уполномочить правительство Бельгии выступить в Европейском союзе в поддержку отмены санкций против России, от которых страдают бельгийские аграрии", - цитирует агентство Каркасси.

В полученном ТАСС проекте резолюции приведены четыре тщательно обоснованных аргумента против санкций.

Во-первых, в документе подчеркивается, что санкции ЕС "противоречат международному праву, поскольку единственным органом, имеющим полномочия для введения санкций, является Совет безопасности ООН", который никогда не вводил и не поддерживал никаких ограничительных мер против России.

Во-вторых, в резолюции отмечается, что санкции уже должны быть сняты, следуя логике самого Евросоюза, который увязал их отмену с выполнением Россией всех условий минских соглашений.

В-третьих, резолюция заявляет полную неэффективность санкций.

Наконец, последний, четвертый тезис резолюции против санкций состоит из единственной фразы, которая, по мнению автора, не нуждается в пояснениях и доказательствах. "Россия - это наш и друг и союзник в борьбе против терроризма и против ИГ (запрещенная в РФ террористическая группировка "Исламское государство". - Прим. ТАСС).

Читайте также: