Лидеры России и Казахстана обсудили сотрудничество двух стран и интеграционное взаимодействие

Президенты РФ и Казахстана Владимир Путин и Касым-Жомарт Токаев 23 марта провели телефонные переговоры, сообщает пресс-служба Кремля.

"С учетом прошедших 22 марта в Москве переговоров глав правительств России и Казахстана обсужден ряд актуальных тем двусторонней повестки дня с акцентом на дальнейшее расширение сотрудничества в торгово-экономической сфере. Особое внимание уделено наращиванию усилий в борьбе с пандемией коронавируса, включая использование в Казахстане российской вакцины «Спутник V». Затрагивались также вопросы взаимодействия в рамках интеграционных объединений на евразийском пространстве", - говорится в сообщении.

Как проинформировала пресс-служба казахстанского президента, Токаев и Путин высоко оценили нынешнее состояние торгово-экономического и военно-технического сотрудничества Казахстана и России.

"Касым-Жомарт Токаев выразил удовлетворение по поводу совместных проектов в области авиастроения, автомобилестроения, химической индустрии. По его мнению, важное значение будет иметь подписание в апреле этого года в Казани Комплексной программы экономического сотрудничества на 2021-2025 годы между правительствами двух государств. Президент Владимир Путин также отметил важность наращивания контактов между Россией и Казахстаном в торгово-экономической, военно-технической и цифровой сферах", - отметили в пресс-службе.

Президент Казахстана попросил обеспечить дополнительную поставку в республику вакцины «Спутник V».

"Главы государств констатировали схожесть позиций в отношении дальнейшего укрепления потенциала Евразийского экономического союза и условились тесно взаимодействовать по этому направлению партнерства", - говорится в сообщении.


30 апреля премьер-министры стран ЕАЭС встретятся в Казани.

21 мая в Нур-Султане состоится заседание Высшего Евразийского экономического совета с участием глав государств ЕАЭС.

В 2021 году в ЕАЭС председательствует Казахстан. В начале года Касым-Жомарт Токаев назвал приоритеты председательства республики в объединении. Особое внимание будет уделено промышленной кооперации, устранению барьеров во взаимной торговле, сотрудничеству в сфере транспорта, цифровизации, а также развитию торговли с третьими странами и интеграционными объединениями.

Читайте также: