Премьеры РФ и Казахстана обсудили сотрудничество двух государств и взаимодействие в ЕАЭС

Премьер-министры России и Казахстана Михаил Мишустин и Аскар Мамин 22 марта на встрече в Москве обсудили торгово-экономическое сотрудничество двух стран и взаимодействие в Евразийском экономическом союзе (ЕАЭС), а также другие темы, представляющие взаимный интерес. Об этом сообщает пресс-служба кабмина РФ.

"В двусторонних отношениях очень важно наращивать наше торгово-экономическое сотрудничество, которое, к сожалению, не столь эффективно развивалось из-за пандемии. Но на сегодняшний день мы видим успехи. У нас во многих отраслях взаимодействие усиливается, увеличивается взаимный товарооборот – это сельское хозяйство, промышленность, торговля, инфраструктурное строительство", - отметил Мишустин.

Участники встречи обсудили совместную борьбу с коронавирусом и вопросы сотрудничества в ЕАЭС, решаемые со времени проведения Межправсовета объединения в Алма-Ате.

"Очень рад возможности встретиться и обсудить актуальные вопросы двустороннего сотрудничества. С учетом формирования внешних негативных факторов, влияющих на развитие мировой экономики, я считаю, нам необходимо сосредоточить усилия и сфокусироваться на развитии потенциала региональной торговли. Наше взаимодействие в рамках ЕАЭС должно приносить соответствующие результаты, и на это нацелен Казахстан как председатель в этом году Евразийского экономического союза", - сказал Мамин.

Он подчеркнул, что Казахстан придает особое значение сотрудничеству с РФ в двустороннем формате.

"Вы правильно отметили сейчас ряд основных направлений, по которым у нас очень динамично сегодня развивается сотрудничество. Это и промышленная кооперация – несколько очень важных проектов реализуется в этой сфере. Мы говорим о перспективном направлении развития агропромышленного сектора с точки зрения формирования продовольственной безопасности и мирового продуктового хаба. Здесь у нас тоже есть возможность объединить усилия", - отметил премьер Казахстана.

Он заявил, что республика готова развивать совместные проекты с РФ в области сельского хозяйства.

"Инвестиционное сотрудничество. Мы сегодня встречались с нашими российскими коллегами из РФПИ, Кириллом Дмитриевым. Договорились образовать совместный фонд, с тем чтобы уже вместе таргетировать инвестиционные проекты. Вместе, кстати, с нашими партнерами из третьих стран – такие примеры есть. Я думаю, у нас будет возможность более подробно обсудить все эти направления", - сказал Мамин.

Как сообщается на сайте премьер-министра Казахстана, главы правительств также обсудили сотрудничество в энергетической и космической сферах.

"Особое внимание было уделено совместным мерам по борьбе с распространением COVID-19 и нивелированию последствий пандемии для экономик двух стран. Достигнута договоренность о дополнительной поставке в Казахстан 4 млн доз российской вакцины «Спутник V», - говорится в сообщении.

Стороны уделили внимание подготовке к предстоящему во второй половине года XVII Форуму межрегионального сотрудничества на тему «Сотрудничество в области экологии и зеленого роста».

Отмечена необходимость активизации работы по разработке и подписанию комплексной программы экономического сотрудничества между двумя странами на 2021-2025 годы.

"На встрече с министром промышленности и торговли РФ Денисом Мантуровым и генеральным директором Российского фонда прямых инвестиций Кириллом Дмитриевым обсуждены состояние и перспективы реализации совместных проектов в обрабатывающей промышленности (фармацевтика, машиностроение, металлообработка, химическая промышленность и др.), а также расширения торговли в двустороннем формате и в рамках ЕАЭС. Актуальные вопросы взаимодействия двух стран в геологической сфере обсуждены с председателем правления «Росгеология» Сергеем Горьковым. Проекты сотрудничества в космической отрасли рассмотрены на встрече с генеральным директором госкорпорации «Роскосмос» Дмитрием Рогозиным", - отметили в пресс-службе.


30 апреля главы правительств стран ЕАЭС встретятся в Казани.

21 мая в Нур-Султане состоится заседание Высшего Евразийского экономического совета с участием глав государств ЕАЭС.

В 2021 году в ЕАЭС председательствует Казахстан. В начале года президент республики Касым-Жомарт Токаев назвал приоритеты председательства в объединении. Особое внимание будет уделено промышленной кооперации, устранению барьеров во взаимной торговле, сотрудничеству в сфере транспорта, цифровизации, а также развитию торговли с третьими странами и интеграционными объединениями.

Читайте также: