Белоруссия объявит войну фальсификату своих продуктов в РФ

В Беларуси планируют вплотную заняться выявлением на российском рынке замаскированного под известные белорусские бренды фальсифицированного продовольствия, сообщили Sputnik в Министерстве сельского хозяйства и продовольствия страны.

Там пояснили, что об этом заявил первый заместитель главы ведомства Леонид Маринич в ходе работы круглого стола по вопросам сотрудничества в сфере поставок продовольственных товаров, организованного во время Дней Санкт-Петербурга в Минске.

"Мы видим, что под маркой белорусских заводов на российском рынке присутствует фальсифицированная продукция. Поэтому проработан вопрос с центром по продовольствию Национальной академии наук о создании лаборатории по определению фальсификата", — привели в Минсельхозпроде высказывания Маринича.

По его словам, для этого в Беларуси есть все необходимое оборудование. В ходе круглого стола первый замминистра также рассказал, что более 150 белорусских предприятий, находящихся в подчинении министерства, поставляют свою продукцию на рынок Санкт-Петербурга. Продвижением белорусской продукции занимается 12 товаропроводящих компаний. В то же время, добавил он, за восемь месяцев в денежном выражении поставки продовольствия в этот российский регион сократились на 2,2% и составили 350 миллионов долларов.

Читайте также: