Сербия рассчитывает продлить срок договора о российском кредите

Соглашение и договор о российском кредите в 800 миллионов долларов на инфраструктурные проекты Сербии должны быть продлены, так как нынешние сроки не позволяют реализовать его полностью. Об этом, по сообщению РИА Новости, заявила во вторник вице-премьер и министр строительства, транспорта и инфраструктуры Зорана Михайлович.

9 июля белградская газета Blic со ссылкой на собственный источник в ведомстве написала, что "министерство финансов Сербии ищет способ расторгнуть договор о кредите с Россией в сумме 800 миллионов долларов на инфраструктурные проекты". По информации издания, разрабатывающая условия отказа команда в Минфине готова "даже пойти на арбитраж" с российской стороной. Отмечалось, что заемные средства можно "найти в другом месте и на более выгодных условиях". В качестве пути расторжения договора источник издания называл якобы планируемый "запрос сербской стороны о продлении срока реализации кредита после окончания оговоренного срока — декабря 2017 года, что российская сторона откажется принять".

"Мы далеки от того, чтобы расторгнуть договор о кредите, это могу сказать как министр, отвечающий за транспортное сообщение. Соглашение и договор о кредите должны быть продолжены, потому что кредит не использован в том объеме, в котором должен был быть использован", — цитирует информагентство Танюг министра Михайлович.

Она также сказала, что "не хотела бы каких-либо перемен в настоящий момент, чтобы не произошла остановка начатых работ".

Михайлович добавила, что в следующую пятницу начнется реконструкция участка железной дороги Ресник-Вальево, которое финансируется из средств кредита, и на начале работ ожидается руководство РЖД.

В свою очередь, в пресс-службе Минфина в Белграде РИА Новости сообщили, что министерство финансов Сербии приняло решение не комментировать газетный текст о планах ведомства расторгнуть кредитный договор с Россией, так как ведутся переговоры о продлении срока его реализации.

"Как известно, первоначальный срок доступности средств кредита — до 31 декабря 2017 года. Данный срок недостаточен для проектирования и выполнения работ на предусмотренных проектах. Идут переговоры об обеспечении необходимого продления срока реализации кредита", — отметили в Минфине.

В пресс-службе ведомства подчеркнули, что идентичный ответ дали Blic и всем обратившимся местным СМИ. "Минфин принял решение никоим образом не комментировать публикацию, несмотря на то, что она недостоверна. Это может повлиять на ход переговоров", — резюмировал собеседник агентства.

По данным газеты Blic, договоренность о кредите была достигнута в 2008 году тогдашним президентом Сербии Борисом Тадичем и нынешним президентом РФ Владимиром Путиным. Договор Москвой и Белградом подписан в январе 2013 года, он предполагает 800 миллионов долларов под 4,1% годовых, четырехгодичный грейс-период и десятилетний срок выплаты займа. К настоящему моменту переведены 300 миллионов долларов, на которые в Сербии и куплены 27 российских дизельных поездов и локомотивов и реализуется несколько проектов при участии компании РЖД. Речь идет о модернизации участка железной дороги Белград-Панчево, реконструкции шести участков полотна общей длинной 111 километров, строительстве ветки Вальево-Лозница и сербского отрезка международной дороги Белград-Бар.

 

Читайте также: