Госдума РФ ратифицировала протокол о реструктуризации кредита на БелАЭС

Госдума России на пленарном заседании 10 марта ратифицировала протокол о внесении изменений в белорусско-российское межправительственное соглашение о предоставлении правительству Беларуси государственного экспортного кредита для строительства атомной электростанции от 25 ноября 2011 года, передает БЕЛТА.

Данный протокол был подписан в Москве 14 июля 2020 года. Документ закрепляет пересмотренные по инициативе белорусской стороны условия возврата кредита в связи со снижением уровня мировых цен на нефть и газ, а также переносом срока ввода в эксплуатацию энергоблоков, что повлекло снижение доходности и увеличение срока окупаемости атомного проекта. Протокол содержит следующие условия реструктуризации белорусских обязательств: продление периода использования кредита на 2 года - до конца 2022 года; перенос даты начала погашения основного долга по кредиту с 1 апреля 2021 года на 1 апреля 2023 года; замена действующей смешанной процентной ставки по кредиту на фиксированную процентную ставку в размере 3,3% годовых.

Во время ратификации официальный представитель правительства РФ, заместитель министра финансов Тимур Максимов сообщил, что по состоянию на 1 марта текущего года использовано средств кредита на сумму $4,7 млрд из $10 млрд, предусмотренных на строительство Белорусской АЭС. По его словам, общая ориентировочная стоимость строительства составит порядка $6 млрд. "Просроченные обязательства белорусской стороны по соглашению отсутствуют", - подчеркнул Максимов.


Напомним, 22 февраля президенты РФ и Белоруссии Владимир Путин и Александр Лукашенко провели продолжительные переговоры в Сочи. Лидеры двух государств обсудили весь комплекс российско-белорусских отношений: торгово-экономическое взаимодействие, совместное реагирование на возникающие вызовы, в том числе в сфере военной безопасности и борьбы с пандемией COVID-19, сотрудничество в Союзном государстве, ЕАЭС, ОДКБ, СНГ.

23 февраля Путин и Лукашенко продолжили обсуждение актуальных вопросов взаимодействия в ходе телефонных переговоров.

"Главные темы, которые обсудили Александр Лукашенко и Владимир Путин: функционирование налоговой системы; вопросы кооперации в ВПК, усиление совместных оборонных систем; работа СМИ в современных условиях (информационное противоборство). Выравнивание условий жизни людей и субъектов хозяйствования в Союзном государстве - вот главная цель всей проделываемой большой работы", - сообщили в пресс-службе белорусского президента по итогам разговора.

2 марта Лукашенко рассказал о подробностях переговоров с Путиным.

Накануне посол РФ в Белоруссии Дмитрий Мезенцев заявил, что масштаб интеграции Белоруссии с Россией будет определяться Минском.

Читайте также: