Евгений Лукьянов назначен послом России в Белоруссии

Президент России Владимир Путин назначил Евгения Лукьянова послом РФ в Белоруссии. Соответствующий указ главы государства опубликован 25 марта на официальном портале правовой информации, предает ТАСС.

"Назначить Лукьянова Евгения Владимировича чрезвычайным и полномочным послом Российской Федерации в Республике Белоруссия", - говорится в документе. Другим указом Путин освободил Лукьянова от обязанностей посла РФ в Латвии.

С 2019 года должность посла в Белоруссии занимал Дмитрий Мезенцев, который 19 марта 2021 года был назначен Госсекретарем Союзного государства Белоруссии и РФ, сменив на этом посту Григория Рапоту.


Напомним, 22 февраля президенты РФ и Белоруссии Владимир Путин и Александр Лукашенко провели продолжительные переговоры в Сочи. Главы государств обсудили весь комплекс двусторонних отношений: торгово-экономическое взаимодействие, совместное реагирование на возникающие вызовы, в том числе в сфере военной безопасности и борьбы с пандемией COVID-19, сотрудничество в Союзном государстве, ЕАЭС, ОДКБ, СНГ.

23 февраля Путин и Лукашенко продолжили обсуждение актуальных вопросов взаимодействия в ходе телефонных переговоров.

"Главные темы, которые обсудили Александр Лукашенко и Владимир Путин: функционирование налоговой системы; вопросы кооперации в ВПК, усиление совместных оборонных систем; работа СМИ в современных условиях (информационное противоборство). Выравнивание условий жизни людей и субъектов хозяйствования в Союзном государстве - вот главная цель всей проделываемой большой работы", - сообщили в пресс-службе белорусского президента по итогам разговора.

2 марта Лукашенко рассказал о подробностях переговоров с Путиным.

Ранее в марте Дмитрий Мезенцев в интервью РБК заявлял, что масштаб интеграции Белоруссии с Россией будет определяться Минском.

Читайте также: