РФ рассчитывает, что Узбекистан в перспективе войдет в состав ЕАЭС

Россия рассчитывает, что Узбекистан, получивший статус страны-наблюдателя при Евразийском экономическом союзе (ЕАЭС), в перспективе станет полноценным участником объединения. Об этом заявил вице-премьер РФ Алексей Оверчук, выступая 14 января на Гайдаровском форуме, передает Интерфакс.

"Мы надеемся увидеть Узбекистан членом Cоюза, и все наши страны будут помогать ему в этом. И Россия помогает Узбекистану в этом вопросе", - сказал Оверчук, отметив, что Узбекистан "близкая и географически, и по культуре, и по истории для нас страна".

По его словам, независимо от членства Узбекистана в объединении сближение его экономики с экономиками стран ЕАЭС, прежде всего российской, уже происходит. "Все равно будет происходить сближение экономических систем, потому что мы всегда будем являться для Узбекистана самым большим рынком сбыта его продукции. И на сегодняшний день у нас с Узбекистаном очень хорошо растет товарооборот, даже несмотря на пандемию", - отметил Оверчук.

"Сегодня мы очень плотно работаем с Узбекистаном по сближению наших налоговых систем. Это работа, которая была начала еще два года назад, и она будет продолжаться. Мы, естественно, будем помогать Узбекистану во всем, что касается сближения наших таможенных систем, систем санитарного, эпидемиологического, любого контроля - всему тому, чтобы узбекские товары отвечали требованиям, которые предъявляются нашим союзом, для того, чтобы они имели возможность попадать на наши рынки", - описал вице-премьер процесс подготовки к дальнейшей интеграции союзной и узбекской экономик.

"Через это сближение, я думаю, в конечном итоге мы придем к Союзу", - считает Оверчук.

По данным Евразийской экономической комиссии (ЕЭК), за период с 2016 по 2019 годы товарооборот Узбекистана со странами ЕАЭС удвоился - с $4,5 млрд до $9,1 млрд. Сейчас внешнеторговый оборот республики составляет $22,9 млрд, в том числе экспорт - $11,5 млрд, из которых около 20% приходится на государства ЕАЭС, импорт - $11,4 млрд (доля стран Союза порядка 55%).

Напомним, 11 декабря в ходе своего выступления на саммите ЕАЭС президент Узбекистана Шавкат Мирзиеев заявил, что развитие партнерства в объединении должно отвечать национальным интересам стран Союза, основываться на принципах равноправия, взаимной выгоды и учета интересов друг друга.

В конце прошлого года Мирзиеев заверил, что Ташкент в 2021 году ускорит работу по внедрению технологических норм и стандартов, принятых в ЕАЭС.

Добавим также, накануне была опубликована стратегия развития евразийской интеграции до 2025 года. Документ содержат 330 мер и механизмов по развитию сотрудничества. План мероприятий по реализации стратегии должен быть утвержден в первом квартале 2021 года. Чтобы реализовать стратегию, понадобится заключить 13 международных договоров, более 60 нормативных правовых актов, а также внести около 25 изменений и дополнений в Договор о ЕАЭС и национальные законодательства.

Как заявил накануне председатель Коллегии ЕЭК Михаил Мясникович, реализация стратегии "может, как минимум, на 10-12% увеличить импортозамещение в Союзе и на 22-25% - несырьевой экспорт в третьи страны из государств ЕАЭС".

Читайте также: