Главы МИД РФ и Узбекистана провели переговоры в Москве

Министры иностранных дел России и Узбекистана Сергей Лавров и Абдулазиз Камилов 21 декабря на встрече в Москве обменялись мнениями по актуальным вопросам внешнеполитического взаимодействия, ключевым темам международной и региональной повесток дня. Об этом сообщает МИД РФ.

"Рассмотрен ход подготовки государственного визита президента Республики Узбекистан Шавката Мирзиеева в Российскую Федерацию. В этом контексте Министры сверили перечень планируемых к подписанию межгосударственных, межправительственных и межведомственных документов. Подтвержден настрой на продолжение тесного сотрудничества по линии МИДов двух стран, включая взаимную поддержку в борьбе с распространением новой коронавирусной инфекции", - проинформировали в ведомстве.

Как сообщил накануне посол РФ в Узбекистане Владимир Тюрденев, в январе - октябре 2020 года товарооборот между двумя странами вырос на 20,2% по сравнению с тем же периодом прошлого года и составил $4,8 млрд, пишет Podrobno.uz.

По словам посла, совокупные российские капиталовложения в узбекскую экономику составили порядка $10 млрд. За прошедший год было создано более 270 новых совместных российско-узбекских предприятий в промышленности, энергетике, сельском хозяйстве. Общее количество хозяйствующих субъектов с российским капиталом в республике на сегодняшний день превысило 2000.

Тюрденев также сообщил, что стороны подписали соглашение о поставках 1 миллиона доз вакцины от коронавируса "Спутник V" для вакцинирования узбекских трудовых мигрантов, выезжающих на заработки в РФ.

Он прокомментировал и подготовку контракта между РФ и Узбекистаном о строительстве АЭС в республике. По словам Тюрденева, осталось согласовать технические аспекты и вопрос цены.

Россия и Узбекистан развивают сотрудничество в различных сферах. В декабре группа ВЭБ.РФ и российские партнеры института развития заключили ряд соглашений, направленных на реализацию проектов в нефтегазовом секторе Узбекистана.

В сентябре в пресс-службе узбекского министерства инвестиций и внешней торговли сообщали, что РФ и Узбекистан рассматривают реализацию 104 инвестпроектов в сфере промышленной кооперации на общую сумму $5,8 млрд.

Добавим также, 11 декабря Узбекистан получил статус государства - наблюдателя при Евразийском экономическом союзе. Как заявил президент Узбекистана во время своего выступления на саммите ЕАЭС, развитие партнерства в объединении должно отвечать национальным интересам стран Союза, основываться на принципах равноправия, взаимной выгоды и учета интересов друг друга.

Читайте также: