Главы МИД РФ и Молдавии обсудили сотрудничество двух стран и урегулирование в Приднестровье

Министр иностранных дел России Сергей Лавров и министр иностранных дел и европейской интеграции Молдавии Аурел Чокой 4 декабря провели телефонные переговоры, сообщает МИД РФ.

"Стороны обсудили актуальные вопросы и перспективы развития российско-молдавских отношений, сотрудничества в СНГ и взаимодействия Молдавии с Евразийским экономическим союзом в качестве наблюдателя. Было выражено общее мнение о необходимости сохранения дружественного и конструктивного характера двустороннего взаимодействия, поддержания интенсивных контактов на различных уровнях в духе принципов, заложенных в российско-молдавском Договоре о дружбе и сотрудничестве 2001 года", - говорится в сообщении.

Отмечается, что собеседники обменялись мнениями о ситуации в переговорном процессе по урегулированию в Приднестровье.

Напомним, ранее избранный президент Молдавии Майя Санду выступила за вывод из Приднестровья Оперативной группы российских войск, боеприпасов и преобразование миротворческой операции с участием России. Вместе с тем она заявила, что будет работать над укреплением отношений Молдавии с РФ. По словам пресс-секретаря президента России Дмитрия Пескова, изменение статус-кво в Приднестровье может привести к серьезной дестабилизации в регионе.

Санду также считает, что процедуру получения Молдавией статуса наблюдателя при ЕАЭС необходимо проверить на законность. Она дала понять, пишет ТАСС, что не будет продолжать политику по укреплению отношений с объединением.

4 декабря премьер-министр Молдавии Ион Кику принял участие в заседании Евразийского Межправсовета. В ходе своего выступления он выразил уверенность, что Молдавия будет углублять сотрудничество в рамках Союза. "Конечно, мы рассчитываем и дальше, что у Молдовы будут те же преференции, та же помощь и поддержка, которую мы имели до сих пор", - цитирует Кику Sputnik Молдова.

Накануне парламент Молдавии одобрил ряд законопроектов, в том числе о возвращении русскому статус языка межнационального общения, а также поправки к Кодексу аудиовизуальных медиа-услуг, согласно которым российские телеканалы и радиостанции смогут работать в республике без ограничений. Кроме того, депутаты большинством голосов одобрили закон, в соответствии с которым Служба информации и безопасности Молдавии переводится из подчинения президента под контроль парламента.

Майя Санду выступает за роспуск парламента и правительства.

Срок президентских полномочий Игоря Додона истекает 23 декабря. Инаугурация Майи Санду состоится 24 декабря.

Читайте также: