Главы МИД РФ и Армении провели переговоры в Москве

Министры иностранных дел России и Армении Сергей Лавров и Ара Айвазян 7 декабря на встрече в Москве обсудили ситуацию в Нагорном Карабахе, актуальные вопросы двустороннего сотрудничества, а также взаимодействие в рамках ОДКБ, ЕАЭС, СНГ. Об этом российский министр рассказал на пресс-конференции по итогам переговоров, сообщает МИД РФ.

Россия удовлетворена тем, что перемирие в Карабахе соблюдается, отметил Лавров.

"Подписание Заявления от 9 ноября с.г. (лидерами Азербайджана, Армении и РФ - "МП") создает все необходимые условия для долгосрочного урегулирования конфликта на справедливой основе в интересах армянского и азербайджанского народов, стабилизации ситуации на Южном Кавказе", - сказал он.

"На первый план наряду с упомянутым мной решением гуманитарных проблем выходят задачи оказания содействия в восстановлении инфраструктуры, жилого фонда, налаживания нормальной жизни, здравоохранения. Разблокирование транспортных коридоров и всех экономических связей, как предусмотрено в совместном Заявлении от 9 ноября с.г., также должно сыграть позитивную роль в оживлении экономической активности, налаживании нормальной повседневной жизни в этом регионе", - продолжил Лавров.

В связи с этим главы МИД двух стран обсудили работу центра гуманитарного реагирования. "Предложили сделать его международным, с участием Армении и Азербайджана. Сейчас обсуждаются практические вопросы такой инициативы. В ее реализации будут участвовать многие российские министерства и ведомства", - сказал Лавров.

Ереван признателен России за оперативное и эффективное участие в решении гуманитарных вопросов, заявил  в свою очередь Айвазян.

"В контексте гуманитарных вопросов приоритетным является, как уже отметил Сергей Викторович [Лавров], безотлагательный и безоговорочный обмен военнопленными и удерживаемыми лицами, а также возвращение останков без промедления. Мы выразили готовность провести обмен по принципу “всех на всех” и ожидаем, что с азербайджанской стороны не будет никаких попыток сорвать процесс", - приводит слова Айвазяна пресс-служба МИД Армении.

По его словам, "долгосрочное и прочное" урегулирование конфликта в Карабахе должно быть достигнуто путем переговоров под эгидой сопредседательства Минской группы ОБСЕ.

Говоря о дальнейших переговорах по нагорнокарабахскому урегулированию между Ереваном и Баку, Айвазян отметил, что они начнутся сразу после того, как ситуация в зоне конфликта стабилизируется. "Мы ожидаем в ближайшее время визит сопредседателей (Минской группы ОБСЕ) в регион и начало консультаций между сопредседателями и министрами иностранных дел, вследствие чего, я думаю, в дальнейшем можно подготовить почву для начала нового переговорного процесса", - сказал глава МИД Армении.

7 декабря ситуацию в Карабахе обсудили президент России Владимир Путин и канцлер Германии Ангела Меркель.

"Подробно обсуждена ситуация вокруг Нагорного Карабаха. Владимир Путин информировал о предпринятых посреднических усилиях с целью прекращения военных действий, а также о деятельности российских миротворцев, развернутых по просьбе Баку и Еревана вдоль линии соприкосновения и Лачинского коридора. Подчеркнуто, что последовательная реализация договоренностей, зафиксированных в Заявлении президентов Азербайджана и России и премьер-министра Армении от 9 ноября, способствует общей стабилизации обстановки в регионе. Акцентирована важность решения насущных проблем населения, пострадавшего от боестолкновений. В этой связи отмечена необходимость подключения специализированных международных структур к работе, которой занимается созданный Россией Центр гуманитарного реагирования", - сообщила пресс-служба Кремля по итогам телефонных переговоров лидеров двух государств.

Читайте также: