МИД РФ: Москва, Сухум и Цхинвал будут добиваться от Тбилиси заявления о неприменении силы

Россия, Абхазия и Южная Осетия продолжат добиваться от Грузии принятия заявления о неприменении силы в Закавказье. Об этом говорится в распространенном 3 июля сообщении МИД РФ по итогам очередного раунда Женевских дискуссий по безопасности и стабильности в регионе, передает ТАСС.

"К сожалению, на встрече вновь было констатировано отсутствие возможности для возобновления в ближайшее время работы над заявлением о неприменении силы. Российская, абхазская и югоосетинская делегации выразили готовность продолжать добиваться принятия соответствующего документа, имеющего ключевое значение для обеспечения прочного мира на Южном Кавказе, - отметили в министерстве. - Было подчеркнуто, что углубление сотрудничества Грузии с НАТО на фоне недружественной риторики Тбилиси воспринимается в Москве, Сухуме и Цхинвале как реальная угроза региональной безопасности".

"Ситуация на границах Абхазии и Южной Осетии с Грузией всеми участниками встречи, кроме грузинской делегации, была признана в целом стабильной и управляемой", - добавили в российском внешнеполитическом ведомстве.

Как сообщил замглавы МИД РФ Григорий Карасин, очередной раунд переговоров на Женевских дискуссиях прошел в напряженной атмосфере, пишет ТАСС.

"Я почувствовал, что сопредседатели очень нервничали, потому что не знали, произошла бы или нет на встрече открытая конфронтация. Мы должны продолжать наше дело и рассмотрение тем. Это безопасность, гуманитарный блок, неприменение силы и так далее. Мы обсудили все вопросы, однако я бы сказал вам, что главного не решили. Это статус, как у вас принято говорить, деоккупации. Как только мы приближаемся к этой старой теме, температура сразу начинает повышаться", - сказал Карасин грузинской телекомпании IMEDI.

Российский дипломат также провел встречу с грузинским коллегой Лашей Дарсалия, пишет ТАСС. "Мы обменялись мнениями по текущей обстановке во взаимоотношениях России и Грузии. Договорились быть в контакте", - рассказал Карасин, добавив, что его встреча со спецпредставителем премьер-министра Грузии по взаимоотношениям с РФ Зурабом Абашидзе может состояться раньше намеченного на осень срока.

Читайте также: