Белоруссия и РФ подготовили 17 импортозамещающих проектов на более чем ₽80 млрд

Белоруссия и Россия разработали 17 совместных импортозамещающих проектов, объем финансирования их реализации предполагает выделение свыше 80 млрд российских рублей. Об этом премьер-министр Белоруссии Роман Головченко заявил 10 июля на открытии международной промышленной выставки "Иннопром-2023" в Екатеринбурге, передает ТАСС.

"Беларусь и Россия в сжатые сроки наработали уже 17 импортозамещающих инвестиционных проектов в машиностроении, микроэлектронике на сумму свыше 80 млрд российских рублей. И этот список остается открытым, работа продолжается", - отметил белорусский премьер.

Головченко сказал, что "до санкций, во время санкций, после санкций мы будем выполнять наши совместные научно-технические проекты". "Всего их на сегодняшний день насчитывается около 60-и", - отметил глава белорусского правительства.


Как отметил Головченко, 10 июля Белоруссия и Россия подпишут комплексную программу сотрудничества в сфере авиастроения, пишет БЕЛТА.

"Уже сегодня белорусские предприятия успешно выполняют проекты по производству деталей и сборочных единиц для выпускаемых в России гражданских самолетов и средств их наземного обеспечения", - напомнил Головченко.

Он отметил, что пришло время "расширять горизонты" и рассказал о дальнейших шагах в этом направлении. "В рамках выставки будет подписана комплексная программа сотрудничества между Российской Федерацией и Республикой Беларусь в сфере авиастроения, что, несомненно, придаст еще больший стимул этой работе", - заявил глава белорусского правительства.

"Кроме того, сегодня я бы хотел проинформировать вас, что нами и российскими партнерами принято решение о реализации в Республике Беларусь совместного проекта по производству двухмоторного легкого многоцелевого самолета. Это важнейший проект, который ознаменует переход Республики Беларусь в клуб стран-авиапроизводителей при поддержке братской России", - резюмировал Головченко.

Читайте также: