Досрочные президентские выборы в Киргизии назначены на 10 января 2021 года

Проведение досрочных выборов президента Киргизии запланировано на 10 января будущего года, сообщил 24 октября пресс-секретарь ЦИК республики Руслан Изреков, передает ТАСС.

"Досрочные президентские выборы назначены на 10 января 2021 года", - сказал Изреков.

Как пояснила ранее председатель Центризбиркома Нуржан Шайлдабекова, в соответствии с законодательством досрочные президентские выборы должны состояться не позднее чем через три месяца после отставки главы государства. "В нашем случае это 16 января. Поскольку выборы проводятся в выходной день, то мы предлагаем провести их 10 января", - пояснила она.

После прошедших 4 октября парламентских выборов представители не попавших в парламент партий устроили в Бишкеке массовые беспорядки. В результате в отставку ушли премьер-министр Кубатбек Боронов и спикер парламента Дастанбек Джумабеков. ЦИК республики признал итоги выборов недействительными. Спикером парламента был избран Канат Исаев, а премьер-министром - освобожденный протестующими из заключения Садыр Жапаров. 15 октября президент Киргизии Сооронбай Жээнбеков подал в отставку, и полномочия главы государства перешли Жапарову.

22 октября киргизские депутаты перенесли дату повторных выборов в парламент страны. Выборы пройдут после проведения конституционной реформы, но не позднее 1 июня 2021 года. Ожидается, что выборы состоятся весной.

В случае принятия поправок в Конституцию и.о. президента Садыр Жапаров может получить право баллотироваться на президентских выборах.

На этой неделе депутаты также одобрили снижение избирательного порога с 7% до 3% для партий, которые участвуют в парламентских выборах.

Накануне в Москве министр иностранных дел РФ Сергей Лавров провел переговоры с новым главой МИД Киргизии Русланом Казакбаевым.

В ходе встречи собеседники обсудили различные вопросы сотрудничества двух государств, а также взаимодействие в рамках ОДКБ, ЕАЭС, СНГ, ШОС, ООН и ОБСЕ. "Особое внимание главы внешнеполитических ведомств уделили задачам укрепления интеграционного взаимодействия в рамках Евразийского экономического союза, а также углублению сотрудничества в формате «Центральная Азия + Россия»", - сообщили в МИД РФ.

По итогам переговоров Лавров заявил, что по оценке России, внутриполитический кризис в Киргизии в основном преодолен.

Читайте также: