Документы о предоставлении статусов наблюдателя и партнера ОДКБ вступили в силу

В Организации Договора о коллективной безопасности завершена процедура ратификации документов о предоставлении статусов наблюдателя и партнера ОДКБ, а также протоколов о внесении изменений в основополагающие документы организации: в Договор о коллективной безопасности, Устав ОДКБ и соглашение о правовом статусе ОДКБ. Об этом сообщил пресс-секретарь ОДКБ Владимир Зайнетдинов, передает 20 января БЕЛТА.

Данные документы были подписаны 8 ноября 2018 года, они предусматривают, в частности, нормативно-правовые изменения, касающиеся состава Совета коллективной безопасности и правового статуса заместителей генерального секретаря ОДКБ.

"В целях дальнейшего развития сотрудничества с государствами, не являющимися членами организации, и международными организациями третий протокол о внесении изменений в Устав Организации Договора о коллективной безопасности устанавливает правовые основы предоставления статусов наблюдателя при ОДКБ и партнера организации", - отметил Зайнетдинов.

"Указанные протоколы вступили в силу с 19 января 2021 года", - добавил он.

Добавим также, на днях члены Постоянного совета ОДКБ рассмотрели меры по укреплению сотрудничества организации с СНГ и ШОС.

2 декабря 2020 года главы государств ОДКБ подвели итоги российского председательства в организации, обсудили взаимодействие в рамках ОДКБ и ситуацию в странах - членах, а также обменялись мнениями по актуальным проблемам международной и региональной безопасности. Сессия Совета коллективной безопасности ОДКБ прошла в режиме видеоконференции, ряд вопросов обсуждался в закрытом режиме. Ключевые решения сессии зафиксированы в итоговой ДекларацииЗаявлении о формировании справедливого и устойчивого мироустройства и других документах.

В 2021 году в ОДКБ председательствует Таджикистан.

Читайте также: