В Молдавии утвердили меры экономической поддержки граждан при COVID-19

Национальная комиссия по чрезвычайным ситуациям Молдавии на заседании 10 апреля приняла решение утвердить пакет мер экономической поддержки граждан из-за кризиса, вызванного пандемией коронавируса. Об этом сообщил премьер-министр республики Ион Кику, передает РИА Новости.

Правительство Молдавии 1 апреля из-за введенного в республике режима ЧС взяло на себя ответственность за реализацию пакета мер, направленных на поддержку экономических агентов и рядовых граждан во время пандемии коронавируса, напоминает агентство. Заседание парламента по вопросу обсуждения этого пакета мер не состоялось из-за отсутствия кворума, поэтому изменения в законодательство должны были вступить в силу автоматически.

Представители оппозиции опротестовали утверждение законопроекта в Конституционном суде, реализация мер была временно приостановлена.

"Мы созвали заседание комиссии по ЧС, чтобы не останавливать предоставление помощи, пособий по безработице, выплату зарплат экономических агентов, мы не можем позволить, чтобы безответственные политики ставили под удар десятки и сотни тысяч граждан. Все меры, утвержденные сегодня, будут действовать исключительно в период действия режима ЧС", - заявил Кику, отметив, что решение вступает в силу с момента принятия.

По словам Кику, Конституционный суд пока не принял окончательного решения относительно законопроекта, утвержденного кабмином. Нацкомиссия по ЧС решила: установить минимальный размер пособия по безработице в размере 2775 леев (около 150 долларов), поддержать семьи с минимальным доходом, субсидировать экономических агентов, чтобы они могли выплатить зарплаты сотрудникам, освободить от оплаты патента людей, которые не могут сейчас продолжать свою деятельность.

В тоже время премьер подчеркнул, что Нацкомиссия по ЧС не может принимать решение относительно изменений в налоговом законодательстве, чтобы поддержать экономических агентов.

Ранее власти Молдавии сообщили о 1289 зарегистрированных случаях коронавируса, 28 человек скончались, четверо из них - из Приднестровья. Парламент 17 марта ввел режим чрезвычайного положения на 60 дней, в это время полномочия принимать решения в стране получает Национальная комиссия по чрезвычайным ситуациям. Республика приостановила авиасообщение со всеми странами, также закрыты наземные границы. Запрещены массовые культурные и религиозные мероприятия, отменены занятия в учебных заведениях, закрываются магазины и точки общепита. С 25 марта людям старше 63 лет запрещено выходить на улицу без особой необходимости. Остальным гражданам запрещено посещать общественные места и собираться в группы больше трех человек.

Читайте также: