Лукашенко заявил, что готов продолжать интеграцию с Россией

Президент Белоруссии Александр Лукашенко заявил о готовности продолжать интеграцию с Россией, но для этого необходимо, чтобы все проекты и институты Союзного государства реально заработали. Об этом сообщил в своем Telegram-канале главный редактор радиостанции "Говорит Москва" Роман Бабаян, который в составе группы российских журналистов 8 сентября взял интервью у Лукашенко, передает ТАСС.

"Мы готовы продолжать интеграцию с Россией, но вначале надо, чтобы реально заработали все институты и уже существующие в рамках Союзного государства проекты", - приводит Бабаян слова Лукашенко.

Он также заявил, что не может просто так покинуть пост главы государства, как того требует от него оппозиция, сообщил Бабаян.

"Я просто так не уйду. Я четверть века обустраивал Беларусь. Просто так все это не брошу. К тому же, если я уйду, моих сторонников будут резать!" - процитировал Лукашенко Бабаян в своем Telegram-канале.

Президент допустил, что срок его работы на занимаемой должности, вероятно, превышен, однако только он может сейчас "защитить белорусов", пишет ТАСС. Слова белорусского лидера привел корреспондент телеканала "Россия-1" Евгений Рожков, который участвовал в интервью.

"Да, возможно, я немного пересидел, возможно, меня показывают не только из телевизора, но и из утюга, и из чайника. Да. Но действительно только я сейчас могу защитить белорусов", - процитировал белорусского лидера Рожков в эфире программы "60 минут" на телеканале "Россия-1".

Как передает Интерфакс, Лукашенко не исключил досрочных президентских выборов после проведения конституционной реформы.

"Мы готовы провести реформу Конституции, после этого не исключаю досрочных президентских выборов", - цитирует главу государства Бабаян.

Лукашенко считает, что за акциями протеста в Белоруссии стоят США, которые действуют через центры в Польше и Чехии, а также сформировавшийся в республике класс "буржуйчиков", передает ТАСС.

"Мы спросили, кто в этом (в поддержке протестного движения в Белоруссии - прим. ТАСС) заинтересован, с чьей стороны, собственно говоря, он ждал и ждет подвоха. С одной стороны, по его словам, это причины внешние. За всем, как он считает, стоят, прежде всего, американцы, а действуют они через центры в Польше и в Чехии. Но есть причины и внутренние, - сообщил Рожков. - Вторая причина внутренняя, которую он считает, это то, что в Белоруссии выросло два новых поколения и сформировался небольшой класс "буржуйчиков", которые "хотят власти".

Как сообщил Бабаян, Лукашенко заявил, что не будет общаться с Координационным советом оппозиции, потому что не знает, "кто эти люди", и не считает их оппозицией. Он назвал катастрофой для белорусского народа все предложения, которые выдвигает совет.

Глава государства подчеркнул, что стоящим за протестами в республике нужна не Белоруссия, а Россия. "Вы должны четко понимать, что тем, кто все это делает, нужны не мы, а вы", - цитирует белорусского лидера Бабаян, чьи слова приводит Sputnik Беларусь.

Добавим также, на прошлой неделе состоялись российско-белорусские переговоры на уровне глав МИД и премьер-министров. Как сообщил ранее пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков, встреча Владимира Путина с Александром Лукашенко состоится в Москве до середины сентября.

Президентские выборы в Белоруссии прошли 9 августа. Победителем стал Александр Лукашенко. Оппозиция итоги выборов не признала, в стране продолжаются протесты.

Читайте также: