Мишустин: РФ и Белоруссия могли бы принять новые меры для развития Союзного государства

Россия и Белоруссия могли бы принять ряд новых мер для раскрытия потенциала Договора о Союзном государстве, заявил 17 июля премьер-министр РФ Михаил Мишустин на встрече с президентом Белоруссии Александром Лукашенко, передает ТАСС. По словам российского премьера, речь идет о независимой интеграции и равноправных возможностях экономического сотрудничества.

"Я бы хотел отметить перспективы наших братских союзнических отношений, которые заложены в союзном договоре. Вы были инициатором, уважаемый Александр Григорьевич, этого договора. Если бы мы еще сделали усилие с правительствами Белоруссии и России, то могли бы найти достаточно большое количество новых мер, которые бы          по-новому раскрыли возможности союзного договора", - сказал Мишустин.

Он пояснил, что речь идет "о независимой интеграции, о том, чтобы возможности экономического сотрудничества были абсолютно взаимными, равноправными".

"И я очень надеюсь, что совместными усилиями мы это сделаем", - добавил глава кабмина РФ.

Александр Лукашенко, говоря об отношениях с РФ, в очередной раз подчеркнул, что белорусская сторона настаивает на том, чтобы все договоренности выполнялись, сообщает БЕЛТА.

"И с нашей стороны есть список, и с российской. Чтобы мы выполняли эти договоренности. И строить мы наши союзные отношения должны исключительно на равноправной основе. Я как историк хорошо понимаю и изучал эту тему очень внимательно. Союзы, построенные не на равноправной основе, не существуют долго", - обратил внимание глава государства.

"Ну и времена изменились. Сегодня же невозможно, как в средние века, захватить какую-то страну и подчинить на 100-150 лет. Ситуация иная. Да и не нужно. И у России своих земель хватает, если говорить о России. Но если кто-то мыслит за пределами нашей страны с другой стороны такими вещами и понятиями, я думаю, жизнь его недолговечна, - отметил белорусский лидер. - Мы еще с вами поговорим один на один, обменяемся некоторыми мнениями и вопросами. Я вам расскажу о том, что происходит у нас сейчас в этот электоральный период. Очень странные вещи происходят. Иногда я начинаю долго думать, исходя из своего опыта, откуда это берется. А вот, всякое получается. Поэтому я вам потом расскажу об этом".

Встреча Александра Лукашенко с Михаилом Мишустиным состоялась после заседания Межправсовета ЕАЭС.

Добавим также, 14 июля в Москве состоялись переговоры премьер-министров РФ и Белоруссии. Михаил Мишустин и Роман Головченко обсудили актуальные вопросы сотрудничества двух стран, а также взаимодействие в рамках Союзного государства и ЕАЭС.

Читайте также: