Лукашенко обвинил Польшу, Чехию, Литву и Украину в управлении протестами в Белоруссии

Президент Белоруссии Александр Лукашенко обвинил Польшу, Чехию, Литву и Украину во вмешательстве во внутренние дела страны, передает ТАСС.

"На обстановку в Беларуси в большей мере влияют внешнее вмешательство во внутренние дела страны и управление протестными акциями из-за рубежа, - сказал Лукашенко          3 сентября во время назначения новых руководителей ряда местных исполнительных органов. - Оно происходит из Польши, Чехии, Литвы и Украины, что нас больше всего настораживает".

"Вы вчера слышали заявление министра иностранных дел России [Сергея] Лаврова, который уже в открытую, а он вообще человек очень сдержанный в этом отношении, осторожный, заявил, что происходит на границе, - приводит слова президента агентство БелТА. - Мы реагируем на любые негативные телодвижения в адрес Беларуси. Для нас самое важное не допустить разжигания в Минске какого-то пожара. Потому что так бывает всегда: начинается со столицы и перекидывается на всю страну".

Глава государства заявил, что Белоруссия никогда не будет мириться с тем, что в Гродно вывешивают польские флаги. Он также предложил Литве заняться своими, а не белорусскими проблемами и подчеркнул, что Минск хорошо относится к Вильнюсу.

"Я уже сказал: у вас было около 4 млн человек или даже больше в советские времена. Почему в такой продвинутой, реформированной стране, как Литва, не осталось людей? По-моему, там куча проблем, которые надо решать. И не надо заниматься проблемами соседей, которые к тебе по-хорошему относились и еще в какой-то степени кормили и кормят, работая в портах и так далее", - цитирует президента БелТА.

Лукашенко также призвал все органы власти заниматься своими задачами, а "пена уйдет".

2 сентября главы МИД РФ и Белоруссии Сергей Лавров и Владимир Макей на переговорах в Москве обсудили ситуацию в Белоруссии. По итогам встречи российский министр заявил, что Москва осуждает попытки давления на законные власти республики со стороны ряда зарубежных государств. Москва будет категорически пресекать попытки организовать провокации в отношении Белоруссии извне, подчеркнул он.

Лавров также назвал деструктивными некоторые заявления ЕС и НАТО относительно ситуации в Белоруссии. Кроме того, глава МИД РФ сообщил, что у Москвы есть подтвержденная информация о том, что дестабилизацией ситуации в Белоруссии управляют с территории Украины.

По словам Макея, Белоруссия не позволила внешним силам реализовать у себя украинский сценарий. По его мнению, определенное политическое противостояние в стране наблюдается, но уровень его накала значительно снижен.

Как заявил 2 сентября глава Службы внешней разведки России Сергей Нарышкин, СВР внимательно следит за происходящим в Белоруссии, а также за планами Запада в отношении республики. "Мы внимательно следим за развитием ситуации. Поддерживаем постоянный контакт с белорусскими спецслужбами. Внимательно следим за тем, что происходит с западной стороны - какие замыслы, какие планы, какие идеи принимаются там, информируем наших коллег", - цитирует ТАСС Нарышкина.

Добавим также, 3 сентября Белоруссию посещает премьер-министр России Михаил Мишустин.

4 сентября в Москву приедет министр обороны Белоруссии. Виктор Хренин примет участие в совместном заседании глав Минобороны государств СНГ, ШОС и ОДКБ.

Как сообщил ранее пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков, встреча Владимира Путина с Александром Лукашенко состоится в Москве в ближайшие две недели.

Президентские выборы в Белоруссии прошли 9 августа. Победителем стал Александр Лукашенко. Оппозиция итоги выборов не признала, в стране продолжаются протесты.

Читайте также: