Постпреды стран СНГ обсудили ход подготовки к саммиту глав государств Содружества

Постоянные полномочные представители стран СНГ при уставных и других органах Содружества 3 октября на встрече в Минске рассмотрели ход подготовки к предстоящему в октябре в Бишкеке саммиту глав государств СНГ, обсудили деятельность трех отраслевых советов, а также заслушали информацию о реализации положений договора о зоне свободной торговли, сообщает Исполком СНГ.

В частности, участники встречи обсудили деятельность Совета командующих Пограничными войсками (СКПВ) в 2018-2022 годах. Как отметил зампредседателя совета - председатель координационной службы СКПВ Александр Манилов, за отчетный период советом проделана комплексная работа, позволяющая в значительной степени влиять на снижение интенсивности и остроты вызовов и угроз пограничной безопасности.

"Были организованы и проведены 10 заседаний совета, в ходе которых принято более 100 решений, в том числе 2 документа внесены и успешно рассмотрены высшими органами Содружества. Подготовлены и внесены поправки в модельные законы «О пограничной безопасности», «О государственной границе» и «О пограничных ведомствах (силах)»", - сообщил Манилов.

Заминистра юстиции Таджикистана Нигина Ализода проинформировала о деятельности Совета министров юстиции в 2019-2022 годах, первый замминистра Белоруссии Александр Баханович рассказал о деятельности Совета по сотрудничеству в области образования в 2018-2022 годах.

"Еще один пункт повестки дня заседания был посвящен реализации положений договора о зоне свободной торговли от 18 октября 2011 года. Члены совета постпредов отметили, что государства - участники договора в целом выполняют взятые на себя обязательства. Исполкому СНГ поручено продолжить работу по формированию списка препятствий во взаимной торговле, требующих оперативного рассмотрения на заседаниях постоянно действующей Рабочей группы высокого уровня, в целях их устранения. Постоянным полномочным представителям и членам комиссии по экономическим вопросам при экономическом совете СНГ рекомендовано оказать содействие в ускорении проведения внутригосударственных процедур, необходимых для вступления в силу соглашения о свободной торговле услугами, учреждении, деятельности и осуществлении инвестиций от 8 июня 2023 года", - сообщили в Исполкоме СНГ.

Читайте также: