Венгрия выступает за прагматичные отношения с Россией

Венгрия выступает "за прагматичные отношения с РФ", заявил 19 марта министр иностранных дел и внешнеэкономических связей Венгрии Петер Сийярто в интервью Общественному ТВ Грузии, передает ТАСС.

По словам Сийярто, Венгрия ведет беспрерывный диалог с Россией исходя из прагматичного, а не эмоционального подхода.

"Около 85% газоснабжения Венгрии осуществляется за счет поставок из России, в списке крупнейших внешнеторговых партнеров Венгрии Россия находится на втором месте, мы за развитие прагматичных отношений с РФ", - приводит агентство слова главы МИД Венгрии.

Он также заявил, что санкции Запада против РФ "не принесли каких-либо больших результатов в сферах политики и экономики". По словам Сийярто, "в экономическом плане эти санкции нанесли определенный ущерб России, но в то же время эти санкции принесли экономический ущерб многим странам Европы, в том числе и Венгрии".

Глава венгерского МИДа также отметил, что "в ЕС необходимо провести дискуссию о том, стоит ли продолжать в таком виде санкции против России".

В рамках визита в Тбилиси Петер Сийярто обсуждал подготовку предстоящего 20-21 апреля визита премьер-министра Виктора Орбана в Грузию.

19 марта за снятие введенных Евросоюзом антироссийских санкций в очередной раз высказался и премьер-министр Словакии Роберт Фицо.

"Санкции никому не помогли, - отметил он, выступая в дискуссионно-аналитической программе братиславского телеканала ТА-3. - Нашей (Евросоюза - прим. ред.) проблемой сегодня не является РФ. Нашей главной проблемой является то, что будет происходить в ЕС".

По словам Фицо, некоторые словацкие политики пытаются заменить решение актуальных внешнеполитических проблем обсуждением менее значимых вопросов, концентрируя на них внимание общественности. Он обратил внимание, в частности, на слова президента Словакии Андрея Киски, который подверг критике позицию премьера и правительства, ставящих под сомнение целесообразность антироссийских санкций ЕС.

Фицо подчеркнул, что словацкая внешняя политика базируется на двух столпах: членстве республики в ЕС и НАТО. "С другой стороны, у нас иногда возникает необходимость бороться в Брюсселе за свои национальные интересы", - цитирует ТАСС премьера Словакии. К этим интересам, по его словам, относятся отмена антироссийских санкций и критика создания газопровода "Северный поток-2". Этот проект нанесет ущерб словацкой экономике, лишив ее значительных поступлений за транзит газа, считает Фицо.

Читайте также: