В Бельгии решили подписать торговое соглашение между ЕС и Канадой

Бельгия готова ратифицировать торговое соглашение ЕС с Канадой (CETA), передает ПРАЙМ со ссылкой на сообщение бельгийского телеканала RTBF.

Утром 27 октября в Брюсселе прошло собрание совместного комитета, на котором многие участники "высказались оптимистично" относительно подписания CETA, а также относительно того, что "это собрание может стать финальной точкой переговоров". По оценкам главы правительства франкоязычной федерации Валлония-Брюссель Руди Демота и главы правительства Валлонии Поля Маньета, "до соглашения рукой подать", сообщает телеканал.

В начале недели после совещания с главами правительств бельгийских регионов и сообществ премьер-министр страны Шарль Мишель заявил, что Бельгия в данный момент не в состоянии подписать соглашение, напоминает ПРАЙМ. Об этом решении Мишель уведомил председателя Евросовета Дональда Туска. Премьер заявил, что федеральное правительство, правительство немецкоязычного сообщества Бельгии и фламандское правительство поддержали CETA. Однако правительства региона Валлония, Брюссельского региона и франкоязычного сообщества, которое носит название Федерация Валлония-Брюссель, не предоставили правительству мандат на подписание соглашения.

CETA является аналогом Трансатлантического соглашения о партнерстве в области торговли и инвестиций (TTIP), переговоры о заключении которого ЕС ведет с США.

ЕС и Канада достигли политического соглашения о подписании CETA в 2013 году. По оценкам Еврокомиссии, договор между ЕС и Канадой устранит около 99% всех таможенных сборов. При этом предусматривается увеличение квот на поставки молочной продукции из стран ЕС в Канаду и канадского мяса в ЕС. Согласно оценкам экспертов, соглашение ЕС-Канада позволит увеличить объем двусторонней торговли на 25,7 миллиарда евро.

Читайте также: