Совет ЕЭК обсудит предоставление Кубе статуса наблюдателя при ЕАЭС

Заместитель премьер-министра Беларуси Игорь Петришенко    29 апреля в режиме видеоконференции проведет заседание Совета Евразийской экономической комиссии (ЕЭК), передает БЕЛТА со ссылкой на сообщение пресс-службы белорусского правительства.

К рассмотрению запланировано 20 вопросов, в том числе о ходе работы по устранению барьеров на внутреннем рынке ЕАЭС, карте развития агроиндустрии, о реализации Основных направлений международной деятельности ЕАЭС за 2019 год, о предоставлении Республике Куба статуса государства-наблюдателя.

Кроме того, будет уточнен проект повестки заседания Высшего Евразийского экономического совета, запланированного на 19 мая 2020 года.

Напомним, 14 апреля лидеры ЕАЭС обсудили в режиме видеоконференции меры по борьбе с коронавирусной инфекцией и поддержанию экономической стабильности стран объединения. По итогам переговоров принято Совместное заявление. Государства ЕАЭС продолжают согласовывать проект Стратегических направлений развития евразийской экономической интеграции до 2025 года. Спорным остается вопрос тарифов на транспортировку газа в Союзе.

В мае 2018 года статус-наблюдателя при ЕАЭС получила Молдавия.

ЕАЭС активно развивает отношения с третьими странами и объединениями. В настоящее время возможность участия в ЕАЭС изучают в Узбекистане и Таджикистане.

Читайте также: