МИД РФ: страны СНГ настроены на консолидацию позиций для обеспечения прочного мира

Члены Совместной консультативной комиссии стран СНГ по вопросам разоружения (СККР) обсудили проблематику гарантий безопасности и подтвердили готовность продолжить работу по консолидации позиций для обеспечения прочного мира и укрепления международной безопасности. Об этом говорится в распространенном 2 июня сообщении МИД РФ, передает ТАСС.

"Состоялся обстоятельный обмен мнениями по проблематике гарантий безопасности. Подтверждена готовность государств - участников СНГ продолжить работу в рамках СККР по координации своих действий и консолидации позиций для обеспечения прочного мира и укрепления международной безопасности", - указали в министерстве по итогам состоявшегося 1 июня в Минске заседания комиссии.

Представители стран СНГ также обсудили вопросы контроля над вооружениями, разоружения и нераспространения, отметили в МИДе.

"Консультации прошли в конструктивной и заинтересованной атмосфере. Состоялся обстоятельный обмен мнениями по широкому кругу вопросов контроля над вооружениями, разоружения и нераспространения, в том числе проблематике ядерного разоружения, предотвращения гонки вооружений в космосе, сотрудничества с Организацией по запрещению химического оружия, биологической безопасности, военно-политического измерения ОБСЕ и контроля над обычными вооружениями в Европе", - информировали в дипведомстве.

Подчеркивается, что "консультации позволили предметно свериться относительно путей дальнейшего развития сотрудничества между государствами - участниками СНГ в области контроля над вооружениями, разоружения и нераспространения".

В заседании приняли участие представители Армении, Белоруссии, Казахстана, Киргизии, России, Таджикистана, Туркмении и Исполнительного комитета СНГ.

"Следующее заседание СККР планируется провести в Москве в декабре 2022 года", - добавили в МИДе.


Напомним, 13 мая главы МИД стран СНГ на встрече в Душанбе обсудили попытки Запада нанести ущерб отношениям в ОДКБ, СНГ, ШОС и ЕАЭС.

20 мая премьер-министры государств Содружества рассмотрели актуальные вопросы развития сотрудничества в торгово-экономической и научно-технической областях.

Читайте также: