Главы МИД стран СНГ обсудили попытки Запада нанести ущерб отношениям в ОДКБ, СНГ, ШОС и ЕАЭС

Министры иностранных дел стран СНГ 13 мая на встрече в Душанбе обсудили попытки Запада расширить свое влияние в Центральной Азии за счет нанесения ущерба отношениям как внутри Содружества, так и отношениям в рамках Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ), Шанхайской организации сотрудничества (ШОС) и Евразийского экономического союза (ЕАЭС). Об этом глава МИД РФ Сергей Лавров заявил на пресс-конференции по итогам переговоров, передает ТАСС.

"Мы обсудили положение в Центральной Азии, в том числе с учетом тех попыток в отношении Центральноазиатского региона, которые предпринимают наши западные коллеги, Соединенные Штаты, Евросоюз, натовцы, попыток, направленных на укрепления своего влияния в регионе за счет нанесения ущерба отношениям в рамках ОДКБ, СНГ, ШОС и Евразийского экономического союза", - сказал Лавров.

Министр назвал распространяемую западными странами позицию по поводу отношений с Россией и Китаем "на редкость самоуверенной, наглой и невоспитанной", пишет ТАСС.

"Когда американцы собирают центральноазиатские страны на различных уровнях, они прямо говорят им не сметь продолжать отношения с Россией. Говорят, что "Россия - это уже разрушенная страна, так что делайте ставку на нас". То же самое они говорят и в отношении Китая. Как они утверждают, "Китай не посмеет нарушить западные санкции". На редкость самоуверенная, наглая, невоспитанная позиция. Так я назову действия наших западных коллег", - сказал он.

Стороны также рассмотрели ситуацию вокруг Афганистана и ее влияние на безопасность в Центральной Азии. "Задачи были поставлены дополнительные по реализации решений глав государств касательно мобилизации дополнительных усилий на борьбу с террористической угрозой, с угрозой наркотрафика", - добавил министр.

Участники Совета министров иностранных дел стран СНГ также обсудили вопросы армяно-азербайджанского урегулирования. Представители Баку и Еревана оценили "важную инициативную роль Российской Федерации" в урегулировании кризиса, сообщил Лавров.

Ситуация вокруг Украины

Российская сторона подробно информировала партнеров о положении дел вокруг специальной военной операции РФ на Украине.

"Не обошлось, конечно же, без разговора о тех негативных последствиях, которые имеют абсолютно неприемлемые действия Запада в связи с тем, что происходит на Украине, в связи с нашей специальной военной операцией. Мы подробно рассказали о положении дел", - цитирует Лаврова ТАСС.

Взаимодействие в СНГ

Все страны Содружества высказались за укрепление авторитета СНГ и подтвердили приверженность взаимодействию в рамках этого формата, подчеркнул Лавров.

"Страны СНГ однозначно подтвердили свою приверженность взаимодействию в этом формате. Мы высказались все за то, чтобы авторитет СНГ укреплялся", - приводит слова министра ТАСС.

"Кстати, этому будет способствовать принятое сегодня решение о проработке в практическом плане вопроса об обращении к Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ) с целью предоставления Содружеству Независимых Государств статуса наблюдателя при ОДКБ", - подчеркнул Лавров.

Как сообщили в Исполкоме СНГ, министры подробно обсудили актуальные вопросы международной повестки дня и взаимодействия в рамках Содружества.

"Главы внешнеполитических ведомств стран СНГ рассмотрели 11 вопросов, касающихся дальнейшего развития и углубления сотрудничества по ключевым направлениям деятельности СНГ", - говорится в сообщении.

Читайте также: