Совет ЕЭК одобрил соглашение с КНР об обмене таможенной информацией

Совет Евразийской экономической комиссии (ЕЭК) 22 февраля на заседании в Москве одобрил Соглашение об обмене информацией о товарах и транспортных средствах международной перевозки, перемещаемых через таможенные границы Евразийского экономического союза (ЕАЭС) и Китая. Документ будет направлен в страны Союза для проведения внутригосударственных процедур, предшествующих подписанию международного соглашения. Об этом сообщает пресс-служба ЕЭК.

Соглашение разработано для ускорения совершения таможенных операций в отношении товаров, ввозимых на таможенные территории ЕАЭС и КНР, а также товаров, перемещаемых транзитом, пояснили в ЕЭК. "Стороны планируют использовать данные о товарах и транспортных средствах международной перевозки, полученные в ходе обмена информацией, для повышения эффективности в сфере управления рисками и совершенствования форм таможенного контроля. Такой обмен позволит упростить процедуры международной торговли и будет способствовать предотвращению нарушений нормативно-правовых актов в сфере таможенного регулирования, повысит взаимное доверие. Ожидается, что соглашение будет подписано в этом году", - говорится в сообщении пресс-службы Комиссии.

В ходе заседания члены Совета ЕЭК рассмотрели некоторые вопросы развития интеграции, торговли, таможенного и технического регулирования, применения санитарных, ветеринарных и фитосанитарных мер. Совет утвердил ряд решений и внес изменения в некоторые нормативно-правовые документы.

Читайте также: