В Казахстане заявили об отсутствии оснований для начала поставок нефти в Белоруссию

Казахстан и Белоруссия пока не договорились о начале поставок нефти и нефтепродуктов, так как сейчас для этого нет правовых оснований в рамках Евразийского экономического союза (ЕАЭС). Тем не менее соответствующее двустороннее соглашение между странами прорабатывается, сообщил            5 марта журналистам министр энергетики Казахстана Нурлан Ногаев, передает ТАСС.

"Для того, чтобы поставки нефти и нефтепродуктов в Белоруссию пошли, необходимо двустороннее соглашение. Вы знаете, что в рамках ЕАЭС до 1 января 2025 года все взаимоотношения по энергоресурсам регулируются в двусторонних соглашениях, это соглашение у нас имеется только с Россией. Ни с Белоруссией, ни с Киргизией, ни с другими членами ЕАЭС у нас этого нет. Все на стадии проработки. Мы на сегодняшний день не имеем основания для поставки", - отметил Ногаев.

Министр при этом не стал комментировать стоимость поставок нефти, заметив, что это коммерческий вопрос, который находится вне компетенции министерства.

Ранее он говорил, что Белоруссия обращалась к Казахстану с вопросом поставок нефти на свои нефтеперерабатывающие заводы.

Напомним, ранее Россия и Белоруссия провалили переговоры и не смогли заключить контракты на поставки нефти в республику в 2020 году (с начала года поставки осуществляла только группа "Сафмар").

14 февраля белорусски президент Александр Лукашенко заявил, что в руководстве России намекают на присоединение Белоруссии в обмен на единые цены на энергоносители.

Позже в феврале ситуация в нефтяном споре стала развиваться в более позитивном ключе. Тем не менее, как сообщил 3 марта председатель "Белнефтехима" Андрей Рыбаков, белорусская сторона пока не договорилась о поставках нефти с крупными российскими поставщиками.

В настоящее время Белоруссия продолжает работу по диверсификации поставок нефти.

Читайте также: