Путин встретился с президентом Болгарии, премьерами Словакии и Армении

Президент России Владимир Путин 6 июня в Санкт-Петербурге встретился с президентом Болгарии Руменом Радевым, а также провел переговоры с премьер-министрами Словакии Петером Пеллегрини и премьер-министром Армении Николом Пашиняном. Об этом сообщает пресс-служба Кремля.

Одной из ключевых тем в ходе встречи Путина и Радева стало взаимодействие двух стран в энергетике (на энергоресурсы приходится 75% экспорта из России в Болгарию). "Обсуждалось также сотрудничество двух стран, отмечающих в этом году 140-летие установления дипломатических отношений, в других сферах, в частности в гуманитарной и образовательной", - говорится в сообщении пресс-службы.

Путин отметил, что отношения между Россией и Болгарией постепенно восстанавливаются. "Об этом говорит и небольшой, но все-таки устойчивый рост товарооборота: за первый квартал этого года позитивная динамика отмечается с ростом в 2,8 процента. В целом по абсолютным цифрам мы могли бы добиться, конечно, гораздо большего, но что радует – это то, что сейчас активизировались отношения на уровне правительств, парламентов, начала, по сути, вновь работать межправкомиссия. Все это дает основания полагать, что мы используем не используемые до сих пор возможности для активизации наших отношений практически по всем направлениям", - сказал президент РФ.

"Наша вторая встреча, господин президент, за такой короткий период – это четкий сигнал о новой динамике в наших двусторонних отношениях, основывающихся на глубоких исторических, культурных и духовных связях. Это сигнал того, что обе стороны хотели бы развивать эти отношения интенсивно, конструктивно, на взаимовыгодной основе", - отметил Радев.

"Мы стратегические партнеры в сфере энергетики: у нас существует потенциал углубления этого сотрудничества. Как вам известно, мы приобрели два российских реактора, это предполагает наличие места для России в строительстве будущей атомной электростанции независимо от того, кто будет победителем в тендере на стратегического инвестора. В сфере газовых поставок и транзитов у нас также долголетнее партнерство. Я бы хотел ознакомить вас более подробно с тем, что Болгария продолжает модернизировать и расширять газотранспортную систему с планами создания газового распределительного центра, газовой биржи, создаются интерконнекторы с нашими соседями. Это дает новые, дополнительные возможности поставок российского газа в Болгарию, в новом направлении, в направлении центральной Европы. В то же самое время идут интенсивные процессы в сфере развития газового рынка, газовой карты Европы", - сказал болгарский президент.

С премьером Словакии российский президент обсудил актуальные вопросы развития отношений двух стран в различных областях, включая международную повестку дня.

"Хотел бы отметить, что между нашими странами сложились традиционно доверительные, дружеские отношения. Это отражается и на хозяйственных связях. Считаем вашу страну одной из важных наших партнеров, страну-партнера в сфере экономического взаимодействия. Достаточно сказать, что в первом квартале текущего года товарооборот увеличился сразу почти на 25 процентов", - заявил Путин.

5 июня в Москве состоялись переговоры премьер-министров России и Словакии. Дмитрий Медведев и Петер Пеллегрини обсудили сотрудничество двух стран в различных сферах, в том числе торгово-экономическое взаимодействие, сотрудничество в энергетике.

6 июня в Санкт-Петербурге Владимир Путин также встретился с премьер-министром Армении Николом Пашиняном. "Состоялся обмен мнениями по актуальным темам российско-армянского стратегического партнерства, вопросам регионального сотрудничества и взаимодействия в рамках интеграционных структур", - сообщила пресс-служба Кремля.

"Мне нет необходимости характеризовать наши отношения двусторонние: мы делаем это регулярно, совсем недавно только с вами встречались, обсуждали многие вопросы и имели возможность на полях [саммита ЕАЭС в Казахстане] обо всем поговорить. Напомню, что Россия является ведущим торгово-экономическим партнером Армении: 26 процентов, почти два миллиарда прямых инвестиций и много других моментов, которые показывают особый, союзнический характер наших отношений", - сказал Путин, обращаясь к Пашиняну.

"Я думаю, что наши отношения развиваются планомерно. Между нашими странами стратегические, союзнические отношения, как вы уже сказали. И это касается не только двусторонних отношений, мы активно сотрудничаем в рамках Евразийского экономического союза, СНГ, ОДКБ. И думаю, что все эти направления для наших стран имеют стратегическое значение. Очень рад, что мы по этим направлениям имеем возможность планомерно развивать наши отношения", - сказал премьер Армении.

Накануне президент РФ Владимир Путин и председатель КНР Си Цзиньпин провели переговоры в Кремле. В узком и расширенном составах лидеры двух стран обсудили пути дальнейшего углубления всеобъемлющего партнерства и стратегического взаимодействия России и Китая, реализацию крупных экономических и гуманитарных проектов. Состоялся обмен мнениями по актуальным международным и региональным проблемам. Владимир Путин и Си Цзиньпин приняли два Совместных заявления. Стороны подписали более двух десятков документов.

7 июня президент России, председатель КНР, президент Болгарии, премьер-министры Словакии и Армении примут участие в пленарном заседании Петербургского международного экономического форума.

Читайте также: