Премьер-министры РФ и Словакии провели переговоры в Москве

Премьер-министры России и Словакии Дмитрий Медведев и Петер Пеллегрини 5 июня на переговорах в Москве обсудили сотрудничество двух стран в различных сферах, в том числе торгово-экономическое взаимодействие, совместные проекты в энергетике, культурно-гуманитарное сотрудничество. Как сообщается на сайте российского правительства, по итогам встречи подписаны следующие документы:

  • Меморандум о взаимопонимании между Государственной корпорацией «Росатом» и Министерством экономики Словацкой Республики о сотрудничестве в области использования атомной энергии в мирных целях (Документ подписали генеральный директор ГК «Росатом» Алексей Лихачев и министр экономики Словацкой Республики Петер Жига);
  • Дополнение к генеральному контракту между АО «ТВЭЛ» и компанией «Словацкие электростанции» на поставку топлива на АЭС Словакии в период с 2022 по 2030 годы (Документ подписали президент АО «ТВЭЛ» Наталья Никипелова и генеральный директор АО «Словенске электрарне» Бранислав Стричек).

На пресс-конференции по итогам встречи Дмитрий Медведев призвал Словакию подключиться к проектам "Северный поток-2" и "Турецкий поток", пишет ТАСС. "Нам нужно найти состыковки и взаимовыгодные пункты сотрудничества по поводу подключения Словакии к газопроводу Nord Stream 2, как, собственно, и к «Турецкому потоку», - цитирует агентство российского премьера. По его словам, такое обсуждение между министрами двух стран уже ведется. "Мы приглашаем еще раз наших друзей и партнеров из Словакии в этом участвовать", - сказал премьер-министр РФ, добавив, что Словакия может рассчитывать на надежные поставки углеводородов из России.

"Мы ищем возможности, как использовать существующую словацкую инфраструктуру и включить ее в транзит газа в случае работы «Северного потока-2». Также Словацкая Республика ищет возможности, чтобы наша транзитная инфраструктура могла быть включена в поставки газа, которые будут в будущем... из «Турецкого потока»", - сказал Пеллегрини.

В числе других приоритетов отношений РФ и Словакии Медведев назвал промышленную кооперацию и транспорт. В частности, он призвал "окончательно досогласовать" реализуемый сторонами проект ширококолейной железной дороги от словацкого города Кошице до Вены.

Премьер Словакии, говоря о двусторонних отношениях, отметил, что товарооборот его страны с РФ начал расти и постепенно возвращается к прежнему уровню. Ключевой сферой сотрудничества при этом он считает энергетику, пишет ТАСС.

Пеллегрини также заявил, что пригласил Дмитрия Медведева посетить Словакию в годовщину ее освобождения от нацистов.

Как передает РИА Новости, Пеллегрини сообщил о скором заключении нового контракта с Россией по обслуживанию истребителей МиГ-29 на 100 миллионов евро. "Российская Федерация и РСК «МиГ» в последующие четыре или пять лет будут заботиться о боеспособности нашей авиации. МиГ-29, это самолет, который защищает пространство Словацкой республики", — цитирует агентство Пеллегрини.

Действующий контракт на обслуживание истребителей действует до осени, напоминает РИА Новости. После распада Чехословакии чешским и словацким ВВС достались по десять истребителей МиГ-29. В середине 90-х годов Словакия получила еще 14 самолетов этого типа. Сейчас за обслуживание двенадцати машин Братислава платит Москве 30 миллионов евро в год.

Как уточняет ТАСС, в переговорах с российской стороны приняли участие глава Минпромторга Денис Мантуров, министр энергетики Александр Новак, глава Минэкономразвития Максим Орешкин, глава Росатома Алексей Лихачев, председатель правления РЖД Олег Белозеров, посол РФ в Словакии Алексей Федотов, первый замглавы МИД Владимир Титов, первый замминистра науки и высшего образования Григорий Трубников, замдиректора федеральной службы по военно-техническому сотрудничеству Владимир Дрожжов, директор департамента международного сотрудничества правительства Эльмир Тагиров.

Среди участников словацкой делегации - министр иностранных и европейских дел Мирослав Лайчак, министр экономики Петер Жига и посол Словакии в РФ Петер Припутен.

Накануне визита в РФ Петер Пеллигрини в интервью агентству РИА Новости заявил, что Словакия считает Россию одним из ведущих государств, с которыми она заинтересована поддерживать диалог на самом высоком политическом уровне.

_____________

Фото: пресс-служба правительства РФ

Читайте также: