Украина может прекратить железнодорожное сообщение с РФ

Власти Украины готовятся сделать очередной шаг, отгораживающий страну от России. С 1 июля Киев планирует полностью прекратить железнодорожное пассажирское сообщение с РФ, сообщает 25 мая газета "Коммерсантъ" со ссылкой на нескольких информированных источников в украинской столице. Грузовые перевозки были отменены еще на прошлой неделе решением Совета национальной безопасности и обороны (СНБО) — одновременно с введением санкций против юридических и физических лиц РФ, а также блокированием российских социальных сетей и почтовых сервисов. Хотя планы приостановить пассажирские перевозки пока официально не подтверждают ни в Киеве, ни в Москве, украинские собеседники "Ъ" настаивают: решение активно лоббируют секретарь СНБО Александр Турчинов и спикер Рады Андрей Парубий, жесткую позицию которых в последнее время все чаще поддерживает президент Петр Порошенко.

Как сообщил 25 мая украинскому изданию "Обозреватель"  министр инфраструктуры Украины Владимир Омелян, кабинет министров Украины не планирует прекращать железнодорожное сообщение Украины с Россией.

"Сейчас вопрос прекращения железнодорожного или автобусного пассажирского сообщения Украины с Россией нашим правительством не рассматривался", — приводит издание слова украинского министра. Однако он добавил, что, по его мнению, любое сообщение с Российской Федерацией следовало давно прекратить, как это было сделано с авиаперевозками в 2015 году.

Читайте также: