Лидеры ЕАЭС подвели итоги 5-летней работы и обсудили планы на будущее

В Нур-Султане 29 мая состоялось заседание Высшего Евразийского экономического совета, приуроченное 5-летию подписания Договора о Евразийском экономическом союзе (ЕАЭС) и 25-летию идеи евразийской интеграции, сообщает пресс-служба Кремля.

В заседании приняли участие президенты Казахстана - Касым-Жомарт Токаев, Беларуси - Александр Лукашенко, Кыргызстана - Сооронбай Жээнбеков, России - Владимир Путин, премьер-министр Армении Никол Пашинян, первый президент Казахстана Нурсултан Назарбаев, а также президент Молдавии Игорь Додон как глава государства-наблюдателя при Союзе и президент Таджикистана Эмомали Рахмон в качестве почетного гостя.

Лидеры государств ЕАЭС подвели итоги работы объединения за прошедшие 5 лет, обсудили планы на будущее, наметили задачи по расширению взаимодействия в торговле, экономике, промышленности, финансах, социальной политике. Участники встречи сошлись во мнении, что ЕАЭС, несмотря на существующие разногласия между его членами, состоялся и необходимо углублять взаимодействие в рамках Союза, а также развивать сотрудничество с третьими странами и интеграционными объединениями.

"Перед ЕврАзЭС стоят масштабные задачи по углублению взаимодействия между нашими странами в самых разных отраслях - торговле, финансах, социальной политике. Более слаженных совместных усилий требует унификация законодательной базы в области экономики. На наш взгляд, необходимо продолжить курс на гармонизацию административных правил и процедур, устранение остающихся нетарифных барьеров, облегчение бюрократической нагрузки на бизнес. Предстоит и далее совершенствовать координацию политики государств объединения в ключевых отраслях экономики, в полной мере осуществить принятые в рамках ЕврАзЭС решения о введении наднационального регулирования в банковском и финансовом секторах, в медицине и фармацевтике, транспорте, нефтегазовой промышленности. Здесь у нас еще есть и споры, и обсуждения, но в целом решения приняты, нужно их только реализовывать. Ну и в энергетике в целом, конечно", - сказал Владимир Путин (Цитата - пресс-служба Кремля).

"Мы выступаем за то, чтобы евразийская интеграция постепенно охватывала все новые и новые области, в том числе социальную и трудовую политику", - отметил президент РФ.

Он также обратил внимание, что одним из приоритетов ЕАЭС является расширение сотрудничества с другими государствами, в первую очередь с ближайшими соседями, в том числе с Молдавией и Таджикистаном, главы государств которых присутствовали на заседании, а также с Китаем, другими странами АТР, АСЕАН, ШОС.

Лидеры стран Союза приняли Совестное заявление.

Подписан пакет документов, в том числе договор о формировании общего рынка электроэнергии ЕАЭС, решение о подписании соглашения о создании зоны свободной торговли с Сербией. Утверждены основные ориентиры макроэкономической стратегии государств-членов ЕАЭС на 2019-2020 годы, подписаны соглашения о механизме прослеживаемости товаров, ввезенных на таможенную территорию Союза, и создании Совета по промышленной политике объединения.

Лидеры ЕАЭС также приняли решение о присвоении Нурсултану Назарбаеву звания почетного председателя Высшего Евразийского экономического совета. "По мере сил моих и возможностей, с учетом того опыта, который мы копили и в СНГ, и в ЕАЭС, я постараюсь быть полезным для всех вас, особенно для нашего экономического Союза", - сказал Назарбаев (Цитата - Казинформ).

Как передает БЕЛТА, по итогам заседания председатель Коллегии Евразийской экономической комиссии Тигран Саркисян сообщил, что главы государств ЕАЭС поручили продолжить разработку справедливого подхода по нормативам распределения ввозных таможенных пошлин.

Читайте также: