Украина выходит еще из трех договоров СНГ

Кабинет министров Украины на заседании 22 мая принял проект постановления о выходе страны из трех отдельных договоров, заключенных в рамках СНГ, передает БЕЛТА.

В пояснительной записке сказано, что целью этого решения является прекращение для Украины действия протокола об унификации подхода и заключения соглашения об избежании двойного налогообложения доходов и имущества, подписанного в мае 1992 года в Ташкенте; соглашения между государствами СНГ о сотрудничестве и взаимной помощи по вопросам соблюдения налогового законодательства и борьбы с нарушениями в этой сфере, заключенного в июне 1999 года в Минске; соглашения о сотрудничестве государств СНГ в борьбе с налоговыми преступлениями, заключенного в июне 2005 года в Тбилиси.

Отмечается, что эти международные договоры потеряли свое практическое значение и не применяются в связи с тем, что в сфере соблюдения налогового законодательства действуют международные межправительственные договоры об избежании двойного налогообложения с Азербайджаном, Арменией, Беларусью, Казахстаном, Кыргызстаном, Молдовой, Россией, Таджикистаном, Туркменистаном, Узбекистаном.

В августе прошлого года Украина закрыла свое представительство при уставных органах СНГ. Контакт с Киевом осуществляется через посольство Украины в Белоруссии.

Как сообщила в феврале текущего года спикер МИД Украины Екатерина Зеленко, Киев проводит инвентаризацию более 200 договоров в рамках СНГ.

6 февраля посол Украины в Белоруссии Игорь Кизим заявил, что Украина практически завершила процесс выхода из координационных органов СНГ и работает над прекращением своего участия в договорах, заключенных ранее в рамках Содружества.

Ранее Украина вышла из ряда соглашений в рамках СНГ.

11 февраля постоянный представитель России при уставных и других органах СНГ Андрей Грозов сообщил, что Киев до сих пор официально не уведомил Исполком СНГ о решении выйти из Содружества.

16 апреля председатель Исполкома СНГ Сергей Лебедев выразил надежду, что после проведения президентских выборов Украина вернется к активному взаимодействию со странами Содружества, сообщает БЕЛТА. "Все едины во мнении, что взаимодействие Украины со странами СНГ, участие Украины в Содружестве будет отвечать интересам всех стран Содружества, в первую очередь самой Украины", - цитирует агентство Лебедева.

17 апреля Украина вышла из соглашения по стандартизации вооружения и военной техники в рамках СНГ.

24 апреля Киев вышел из соглашения СНГ о взаимном обеспечении сохранности межгосударственных секретов в области правовой охраны изобретений, а также из соглашения о методологической сопоставимости и создании общей статистической базы Экономического союза.

Читайте также: