Кизим: Киев завершил выход из координационных органов СНГ

Украина практически завершила процесс выхода из координационных органов СНГ и работает над прекращением своего участия в договорах, заключенных ранее в рамках Содружества. Об этом посол Украины в Белоруссии Игорь Кизим сообщил журналистам 6 февраля, передает ТАСС.

"Мы прекратили свое участие в координационных органах СНГ, которые существуют здесь [в Минске] <...> Поэтому я думаю, что этот процесс завершен, - сказал Кизим. - Мы подали соответствующий документ, поэтому - все". По его словам, в настоящее время Киев работает над некоторыми процедурными вопросами, "потихоньку выходит из договоров". "Это процесс длительный. Что же касается координационных институтов, у нас нет представительства при этих органах, оно закрыто", - уточнил посол.

Украина в декабре 1991 года ратифицировала Соглашение о создании СНГ и Протокол к Соглашению, но не ратифицировала Устав Содружества, поэтому де-юре так и не стала членом СНГ, напоминает ТАСС. Киев тем не менее принимал участие в работе организации на всех уровнях. В 2014 году, после смены власти, новое руководство страны заявило, что начинает процесс выхода из СНГ. Затем президент Петр Порошенко подписал указ об окончательном прекращении участия Украины в работе уставных органов СНГ.

В августе прошлого года Украина закрыла свое представительство при уставных органах СНГ. Контакт с Киевом осуществляется через посольство Украины в Белоруссии.

За последнее время Украина вышла из ряда соглашений в рамках СНГ.

Как сообщает ТАСС, 6 февраля правительство Украины приняло решение прекратить действие межправительственного соглашения с РФ об обмене правовой информацией, заключенного 18 апреля 1995 года.

Киев продолжает пересматривать договорно-правовую базу с Россией. 49 соглашений с РФ разорваны, еще почти 50 действующих документов могут быть прекращены, заявил в январе глава МИД Украины Павел Климкин.

Читайте также: