Украина вышла еще из нескольких соглашений в рамках СНГ

Украинское правительство приняло решение выйти еще из нескольких соглашений, действующих в рамках Содружества Независимых Государств (СНГ), передает 23 января ТАСС.

"Кабинет министров прекратил действие ряда соглашений, подписанных в рамках СНГ, поскольку они несовместимы с обязательствами Украины в рамках ассоциации с Европейским союзом", - сообщили корреспонденту агентства в министерстве экономического развития и торговли Украины.

Речь идет о соглашениях:

  • "О межгосударственном обмене экономической информацией" (от 26 июня 1992 года),
  • "Об обмене информацией в сфере внешнеэкономической деятельности" (от 24 сентября 1993 года),
  • "О сотрудничестве в сфере внешнеэкономической деятельности" (от 15 мая 1992 года).

Как отметили в Минэкономразвития, Украина имеет ряд обязательств в сфере международной торговли, в частности, как участница ВТО и в рамках Соглашения об ассоциации с ЕС, отдельные нормы которого несовместимы с обязательствами в рамках СНГ.

На прошлой неделе Украина вышла из соглашения о развитии выставочно-ярмарочной деятельности в СНГ, посчитав, что этот документ устарел и не отвечает состоянию торгово-экономических отношений между странами, напоминает ТАСС.

В мае 2018 года президент Украины Петр Порошенко заявлял, что Киев пересмотрит все подписанные в рамках СНГ международные документы. Позже представитель президента в Верховной Раде Ирина Луценко отметила, что предложение Порошенко предусматривает сохранение для Киева выгодных соглашений о сотрудничестве с Содружеством.

Добавим также, в августе прошлого года Украина закрыла свое представительство при уставных органах СНГ. Контакт с Киевом осуществляется через посольство Украины в Беларуси, сообщил председатель Исполнительного комитета СНГ Сергей Лебедев.

Читайте также: