«Возвращение России»: как китайские СМИ видят постсоветское пространство

Владимир Нежданов, магистр международных отношений, эксперт Центра изучения перспектив интеграции

После распада Советского Союза соседями КНР в Евразии стали несколько независимых государств. Учитывая, что СНГ играет ключевую роль в поддержании безопасности китайской границы на северо-востоке и северо-западе Китая и способствует поддержанию стабильности Северо-Восточной и Центральной Азии, деятельность этой организации довольно широко освещается в прессе Поднебесной. Интерес КНР к проблематике постсоветского пространства определяется прежде всего такими факторами, как существование общих границ со странами бывшего СССР, общественно-политический интерес ко внутренней политике постсоветских стран, российская стратегия в странах Центральной Азии и Восточной Европы, а также эстетическими экспериментами, которые привлекают внимание китайской креативной молодежи.

Стратегия России

Обращая внимание на страны бывшего СССР, китайские СМИ, как правило, отделяют Россию от остальных постсоветских стран. Подобное разделение основано на представлении о том, что Россия и остальные республики бывшего СССР обладают разным статусом.

Главный нюанс, отмечаемый в китайской прессе, касается того, что Россия – преемница СССР, в то время как остальные постсоветские страны – это новые независимые государства.

Можно отметить несколько основных моментов, на которые обращает внимание китайская пресса, выделяя Россию из ряда постсоветских стран.

Во-первых, указывается, что Советский Союз был основан после свержения царской власти и Временного правительства в России. Таким образом, СССР представлял собой, по сути, российское национальное государство. При этом после распада Советского Союза Россия остается самой большой страной региона и мира, представляя собой около 80% территории СССР и около 60% его экономической и военной мощи.

Во-вторых, подчеркивается тот факт, что новые независимые государства после распада СССР согласились признать Россию в качестве преемницы СССР, сохраняя за ней место в Совете Безопасности ООН и ее ядерную монополию.

В-третьих, Россия согласилась принять на себя бремя внешнеэкономического долга СССР. Такая позиция объясняется стремлением российского руководства доказать свою экономическую состоятельность и ответственность, а также сохранить экономические и политические позиции СССР, пусть и в усеченном варианте.

В КНР обращают внимание на стремление России играть основополагающую роль в политике и экономике постсоветских стран.

Отмечается, что для России в развитии отношений с новыми независимыми государствами целесообразнее опираться на «возвращение» в регион, чем выстраивать новые отношения. Среди причин «возвращения» России на постсоветское пространство названы укрепление российского государства, появление необходимых ресурсов для ведения активной политики в ближнем зарубежье, расширение на восток НАТО и ЕС, а также необходимость выстраивания отношений с новыми поколениями лидеров, приходящих к власти в постсоветских странах.

Необходимо обратить внимание на три особенности, которые характерны для «возвращения» России на постсоветское пространство.

Первая особенность касается выстраивания подчеркнуто равных отношений сотрудничества между Россией и странами постсоветской Евразии.

Утверждается, что Москва выстраивает образ надежного партнера и союзника, устанавливает равные и взаимоуважительные отношения сотрудничества. Акцентируется, что формулирование базовых принципов внешней политики в отношении соседних стран представляет собой серьезное изменение внешнеполитического мышления России.

Вторая особенность выражается в энергетическом потенциале России, который дает ей особую роль в отношении со многими соседними странами. Подчеркивается, что на настоящий момент ни одна постсоветская страна не может быть полностью независима в вопросах энергетики от России, что отражается и на внешней политике.

Наконец, у России есть определенные преимущества в культурной сфере на постсоветском пространстве. В частности, российский (шире – славянский) культурный фундамент – важное связующее звено между Россией и странами Центральной Азии и Восточной Европы.

Судьба СНГ

При этом в экспертной сфере Китая иногда звучит мнение об «имперском синдроме» относительно России и постсоветского пространства. Отмечается постепенное возрастание интереса России к постсоветским странам, начиная с середины 1990-х гг. Для России СНГ по-прежнему имеет важное значение, что отмечает стремление России к ведущему положению в Содружестве. СНГ играет важную роль для России, поскольку неудача проекта будет означать серьезный провал российской дипломатии, что может подорвать мировоззрение российской политической элиты, а также затронет легитимность российской власти, потерявшей постсоветское наследие.

Вместе с тем в тематике постсоветского пространства в китайских изданиях значительное место занимает вопрос «цветных революций».

Отмечается, что «цветные революции» на постсоветском пространстве вскрыли политические, экономические и социальные противоречия. Эти противоречия играли особую роль, в том числе во взаимоотношениях России и США, что позволяет говорить о «цветных революциях» как об особом порядке политических перемен на постсоветском пространстве.

В частности, отмечены схожие черты постсоветских стран, которые привели к «цветным революциям». Среди них: трудности экономического развития стран региона; этнолингвистические противоречия в новых независимых государствах; острые внутриполитические противоречия при слабости позиций политической элиты; активность внешних сил, а также оппозиции.

При этом существует проблема, касающаяся настоящего и будущего СНГ.

В настоящее время СНГ можно рассматривать как своего рода организацию для осуществления политического транзита, которая не имеет существенной политической силы. Подчеркнуто, что в будущем мы, скорее всего, будем наблюдать постепенную трансформацию региона и исчезновение концепции СНГ, учитывая, что интересы многих стран СНГ сегодня расходятся.

Наконец, кроме политического и международного значения постсоветского пространства важно отметить, что креативная молодежь Китая обращает внимание на постсоветскую эстетику.

Постсоветская молодежная культура неизбежно приводит нас в пригороды крупных и малых городов, предлагая новые темы для вдохновения модельеров. Интересно, что данная эстетика перекликается в определенном смысле с интересом европейских дизайнеров к кириллическому шрифту, а также эстетике постсоветского города.

Интересно, что современные дизайнеры воспринимают эстетический опыт 1990-х гг. как позитивный, что может позволить странам постсоветского пространства использовать постсоветскую тематику в качестве ресурса «мягкой силы» для определенных групп населения за рубежом.

Евразия.Эксперт. 22.08.2018

Читайте также: