ЕС выделит Украине более €100 млн на реформу госуправления

Представительство Евросоюза (ЕС) на Украине сообщило о намерении Брюсселя выделить Киеву более €100 млн для проведения реформы государственного управления, сообщает Коммерсант. В заявлении представительства, опубликованном 18 августа в Facebook, указано, что ЕС выступает за реорганизацию 10 украинских министерств.

«ЕС поддерживает полную и всеобъемлющую реформу государственного управления и приветствует обязательства правительства и премьер-министра Владимира Гройсмана по созданию эффективного и ориентированного на граждан государственного управления»,— говорится в сообщении представительства.

В рамках реформы госуправления на Украине уже был создан институт госсекретарей для разделения политических и административных функций в министерствах. Кроме того, планируется создать при каждом министерстве так называемые «генеральные директораты», сформированные из новых специалистов, которые займутся разработкой реформ. В прошлом году США выделили Украине $220 млн на проведение реформ в области политики, экономики и энергетики.

Читайте также: