Саммит ЕС в Брюсселе завершился без сенсаций

Завершившийся 20 октября в Брюсселе саммит глав государств и правительств Европейского союза не принес сенсаций, передает ТАСС.

Лидеры сообщества призвали активизировать переговоры с Великобританией о ее выходе из состава сообщества, указав на заметное отставание от графика.

В отношении Каталонии, главы государств ЕС дали понять, что ни один европейский лидер не сделает ни одного шага, который можно было хотя бы косвенно расценить как жест в поддержку независимости региона.

Задержка Brexit

Переговоры по выходу Соединенного Королевства из состава Евросоюза перейдут во вторую фазу, если в декабре Брюссель подтвердит, что достигнут значительный прогресс, говорится в итоговом заявлении саммита ЕС, распространенном в пятницу в Брюсселе. По изначальному графику предполагалось, что вторая фаза переговоров начнется в октябре.

"На следующем саммите в декабре ЕС вновь будет оценивать ситуацию на переговорах, чтобы определить, достигнут ли значительный прогресс по всем трем вопросам (права человека, Ирландия, финансовые обязательства - прим. ТАСС). Если да, то ЕС примет дополнительную стратегию по будущим отношениям и возможному транзитному периоду", - отмечается в документе.

Без финансовых обязательств

В заявлении подчеркивается, что в настоящее время Соединенное Королевство все еще не подтвердило свои конкретные финансовые обязательства в связи с выходом из состава сообщества - сколько Лондон заплатит Евросоюзу. "В то время как Великобритания заявила, что будет соблюдать свои финансовые обязательства, взятые на себя во время членства в ЕС, она тем не менее все еще не превратила это [заявление] в твердое и конкретное обязательство", - указано в документе.

Ранее источник агентства сообщал, что ЕС хочет получить от Лондона €52 млрд, чтобы завершить финансирование всех европейских программ до конца 2020 года, которые были утверждены с участием Великобритании.

При этом в документе говорится, что лидеры 27 стран ЕС приветствуют достигнутый прогресс по вопросу прав человека, предлагают сторонам перевести его "в легальные рамки", чтобы граждане и Евросоюза, и Великобритании имели все необходимые гарантии защиты после Brexit. Кроме того, Брюссель отмечает прогресс в ирландском вопросе, однако и здесь все еще ждет от Лондона конкретных действий.

Вторая фаза переговоров, которая касается отношений Брюсселя и Лондона после выхода Соединенного Королевства, включая обсуждение параметров будущего торгового соглашения, должна была начаться, согласно графику, сразу после завершившейся 20 октября встречи лидеров ЕС. Однако переговорщики не смогли достичь достаточного прогресса ни по одному из трех главных вопросов первого этапа переговоров. Речь идет о размере финансовых компенсаций со стороны Великобритании, взаимной защите социальных прав граждан ЕС и Великобритании на территории друг друга, а также пограничном режиме с остающейся в ЕС Ирландией.

Оптимизм и твердость

Выступая по итогам саммита, глава Европейского совета Дональд Туск попытался выразить оптимизм в отношении переговоров с Лондоном, заявив, что сообщения о блокировании переговоров о Brexit преувеличены. "После вчерашнего выступления премьер-министра [Великобритании] Терезы Мэй и сегодняшнего обсуждения с лидерами 27 стран у меня сложилось впечатление, что сообщения о тупике на переговорах между ЕС и Великобританией сильно преувеличены", - сказал он.

Туск подчеркнул, что, хотя "прогресс на переговорах по Brexit недостаточен", неразрешимых проблем там нет. "Сегодня мы решили начать подготовительную работу ко второй фазе. Надеюсь, что сможем перейти к ней в декабре", - заключил глава Евросовета.

Остальные лидеры ЕС были более категоричны. Канцлер ФРГ Ангела Меркель, подчеркнула, что реальные сроки начала второй фазы переговоров будут зависеть только от действий Лондона. Президент Франции Эмманюэль Макрон выразил мнение, что переговорщики "не прошли и половины пути", застопорившись на обсуждении размера финансовых компенсаций со стороны Соединенного Королевства. "На сегодняшний день мы далеки от урегулирования в вопросе финансовых обязательств, чтобы запустить вторую фазу переговоров", - сказал он, добавив, что в этой связи "потребуются большие усилия со стороны Великобритании".

Единогласие по Каталонии

Ситуация вокруг референдума о независимости Каталонии была одной из основных тем кулуарных переговоров на саммите, хотя в формальную повестку она не была включена, поскольку все страны и институты Евросоюза не раз заявляли, что считают этот кризис внутренним делом Испании. Тем не менее, на пресс-конференциях лидеров ЕС журналисты вывели этот вопрос в центр внимания.

Так, Туск заявил, что Евросоюз не видит возможности выступить посредником в переговорах между Мадридом и Каталонией. "Не буду скрывать, ситуация в Испании тревожная. Но страны-члены ясно дали понять, что нет никакого пространства для посредничества или международных действий", - подчеркнул он.

Премьер-министр Испании Мариано Рахой в первый день саммита полностью проигнорировал подходы к журналистам, однако в 20 октября по итогам двухдневной встречи лидеров ЕС провел пресс-конференцию, на которой заявил, что 21 октября объявит меры по введению прямого управления в Каталонии. "Меры я объявлю завтра", - сказал он. По словам Рахоя, предстоящий запуск 155-й статьи Конституции, которая позволяет ограничить самоуправление Каталонии, поддержат главные оппозиционные силы Испании - Социалистическая партия и центристская партия "Граждане".

Мадрид старался избежать запуска 155-й статьи, однако ситуация в Каталонии дошла до предела, заявил Рахой. "Мы всеми средствами попытались не допустить этой сложной ситуации, но вы должны понимать, как трудно для страны, для европейского правительства, когда попирается верховенство закона путем организации референдума о независимости", - сказал испанский премьер-министр.

Читайте также: