Рогозин: Россия хочет размещать заказы на предприятиях Приднестровья

Россия считает целесообразным размещать заказы на промышленных предприятиях Приднестровья, заявил 11 октября вице-премьер РФ Дмитрий Рогозин в ходе встречи с президентом непризнанной республики Евгением Шевчуком. Об этом сообщает ТАСС.

"Мы заинтересованы в том, чтобы заказы, которые есть у нашей промышленности, реализовывать на территории Приднестровья", - цитирует агентство Дмитрия Рогозина.

Он рассказал, что его коллеги из экономического блока правительства предоставили ему "статистику достаточно любопытную". Согласно этим данным, приднестровская экономика в большей степени ориентирована на рынок ЕС.

"То есть объем товаров, которые вы производите, уходит туда (в Европу)", - сказал вице-премьер, выразив сожаление в связи с тем, что эта продукция направляется не в Россию. При этом он признал, что транзит молдавских товаров в РФ через территорию Украины, "где полностью блокада таможенной границы", затруднителен.

Рогозин заметил, что есть и позитивный момент: если эти товары идут в Европу, значит они достаточного качества, чтобы соответствовать стандартам ЕС. Он предложил приднестровским коллегам еще раз посмотреть, "что можно сделать со стороны российского рынка, как и где приднестровская промышленность, экономика может сочетаться с российским хозяйством и иметь такую рентабельность, которая позволит компенсировать потери, связанные с доставкой этих грузов через многократные проблемы, связанные с Украиной и другими барьерами".

Читайте также: